«В объективе — удивительный мир пещер!». Регина Леонидовна Сосновская. Мероприятия на выставке «100 чудес света»

Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Время проведения:  в 15.00

Дорогие друзья!

11 мая 2023 года, в четверг, в 15.00 в Гимназическом корпусе Саратовского музея имени А.Н. Радищева на фотовыставке «100 чудес света.7-я коллекция» состоится встреча с создателем и первым руководителем спелеологической секции в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского Региной Леонидовной Сосновской.

Зачем люди спускаются в пещеры? Что такое спелеология и спелеотуризм? Что привлекает туристов путешествовать в недра земли? Какие существуют пещеры в Саратовской области? Как и когда они были открыты и исследованы и описаны? Много ли их в нашем крае? Как познакомиться со спелеологами: в Саратове, в России? Наша гостья на музейной встрече компетентно ответит на эти и другие многочисленные вопросы.

Тема выступления: «В объективе — удивительный мир пещер!»
К 45-летию создания первой Саратовской спелеологической секции (ССС) при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского.

Регина Леонидовна по роду своей деятельности обычный школьный педагог, но в преподавательском деле добилась высоких профессиональных достижений: учитель биологии высшей категории, Почетный работник общего образования, трижды победитель федеральных конкурсов лучших учителей приоритетного национального проекта «Образование» (2008, 2010, 2016).

Но со студенческих лет она увлечена туристическими походами, путешествиями, исследованиями земли Саратовской… И нужно заметить, что и здесь она достигла больших высот! За долгие годы активного образа жизни Регина Леонидовна стала инструктором детско-юношеского туризма, членом маршрутно-квалификационной комиссии по спелеотуризму, автором многих книг, учебных пособий, приложений к мобильному телефону и разработчиком грантовых эколого-краеведческих проектов, в том числе Фонда Президентских грантов и Русского географического общества.

Она является председателем правления известной у нас детской общественной организации «Союз юных экологов Саратовской области». Биостанция организации располагается в селе Лесная Неёловка Базарно-Карабулакского района, где городские и сельские школьники проходят обучение «природе в самой природе». Здесь изучают такие предметы, как ботаника, гидробиология, орнитология, ландшафтоведение, спортивный туризм, где «уроки» ведут известные ученые и преподаватели саратовских ВУЗов.

Р.Л. Сосновская впервые выступит в Радищевском музее и затронет столь малораспространенную, необычную и почти неизвестную тему. Вы сможете увидеть фотографии удивительного мира пещер и авторский мультфильм «Забавно о спелеологии» (1983), который был создан 40 лет назад первой группой спелеологов Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского.

Будем рады видеть вас на встрече!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений