Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Социально-просветительская инклюзивная музейная программа «Искусство в руках» для детей с нарушениями зрения Морской пейзаж. Картина А.П. Боголюбова «Рыбаки перед Трепором»

Автор:  Ардазиани Ирина Викторовна

 при поддержке Сети кондитерских "Яблонька"

21 апреля в рамках программы «Искусство в руках» состоялось очередное занятия с воспитанниками школы-интерната АОП № 3 Саратова. Это занятие стало особенным – его участники – тотально незрячие дети впервые попали в музей, что было очень волнительно как для самих ребят, так и для педагогов. Мы всегда рады видеть на наших занятиях таких заинтересованных посетителей, но, к сожалению, незрячие ребята ограниченны в свободе передвижения в силу своих нозологических особенностей и редко выбираются в музей.

На этот раз темой занятия был выбран морской пейзаж А.П. Боголюбова «Рыбаки перед Трепором». Выбор был не случаен, так как на нашей экспозиции, наряду с оригиналом, представлена тактильная копия данной работы.

Мы постарались сделать знакомство с картиной максимально доступным и понятным для ребят. Экскурсоводы подробно описали парусник, море, небо, облака и другие элементы картины. Чтобы лучше понять, что такое живопись, ребятам дали возможность тактильно познакомиться с холстом, подрамником, рамой, которые так же помогли визуально представить размер работы. Знакомство завершилось тактильным осмотром копии фрагмента картины.

Для полного погружения в атмосферу морского пейзажа наши гости с помощью шумовых музыкальных инструментов воспроизвели журчание воды, плеск волн, шорох дождя. Ребятам очень понравилось выступать повелителями стихий. Этот интерактивный фрагмент экскурсии вызвал много положительных эмоций, дети искренне радовались возможности «поуправлять» самой природой, весело смеялись и с нетерпением ждали своей очереди к волшебным музыкальным инструментам.

В мастерской в технике пластилинографии воспитанники интерната с удовольствием создали свои морские пейзажи с парусниками. Колорит для своих парусов юные художники выбирали самостоятельно, при помощи понятий теплые и холодные цвета.

Мы были поражены самостоятельностью и смелостью ребят, восхитились их трудолюбием, любознательностью, жизнерадостностью. Они нацелены на результат, невзирая ни на какие преграды.

Хочется отметить, что воспитанники школ-интернатов для обучающихся по адаптированным образовательным программам являются нашими особо ожидаемыми посетителями, так как это очень заинтересованная, открытая и благодарная публика. Мы рады, что программа «Искусство в руках» возобновит свою работу уже в сентябре и ребята снова приедут к нам в гости!

Фоторепортаж – Ветчинкина Ирина Павловна

_____________

В 2023 году Радищевский музей был выбран победителем ежегодного конкурса на создание тактильных копий музейных экспонатов по программе «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Это событие очень важно для нас, так как деятельность в рамках государственного проекта «Доступная среда» является одним из приоритетных направлений музейной политики. Проводимая в 2023 году социально-просветительская инклюзивная программа «Искусство в руках» для детей с нарушениями зрения также сопряжена с дополнением музейной экспозиции тактильными копиями, которые сразу же будут введены в занятия и позволят расширить спектр восприятия слепых и слабовидящих детей.

https://vk.com/aspecial_view

https://t.me/special_view_portal


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры