«Спортивный туризм, как образ мышления и жизни…» К 15-летию секции спортивного туризма в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова. Мероприятия на выставке «100 чудес света»

Дата мероприятия:  20.04.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Время проведения:  в 14.00

Дорогие друзья!

20 апреля 2023 года, в четверг, в 14.00 в Гимназическом корпусе Саратовского музея имени А.Н. Радищева по адресу: улица Первомайская, 75, на выставке «100 чудес света. 7-ая коллекция» состоится встреча с преподавателем Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова, известным саратовским инструктором спортивного туризма, бессменным организатором и тренером секции спортивного туризма в Вавиловском университете Владимиром Геннадьевичем Лобановым.

Тема выступления: «Спортивный туризм, как образ мышления и жизни…». К 15-летию секции спортивного туризма в Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова..

На музейной встрече Владимир Геннадьевич поделиться с вами впечатлениями о своих первых туристических походах, совершенных им, как в школьные годы, так и студенческие в дружной команде Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Расскажет о маршрутах путешествий, совершённых им за долгие годы, от Прибалтики до Камчатки и от Кольского полуострова до гор Средней Азии. И виртуально представит посетителям музея своих воспитанников – спортсменов-разрядников и инструкторов спортивного туризма, которым Владимир Геннадьевич открыл многие профессиональные секреты и туристические пути-дороги в различных уголках нашей страны. Посетителям будет интересно увидеть авторские фотографии В.Г. Лобанова и совершить путешествие по красивейшим местам России и, может быть, записаться в секцию спортивного туризма в Вавиловском университете и стать путешественником!

______________________________________________________________

И еще несколько слов о нашем госте, со слов самого гостя:

«Я начал ходить в походы, ещё учась в средней школе № 42 города Саратова. Поступив на физический факультет Саратовского Государственного университета, стал активистом секции спортивного туризма СГУ, а к концу учёбы – одним из её руководителей. Звание инструктора спортивного туризма приобрёл, будучи студентом второго курса.

После окончания университета и 2-летней военной службы на Дальнем Востоке, работал в НИИ механики и физики при СГУ, в котором создал секцию спортивного туризма и провёл несколько туристских походов сотрудников института, в том числе, с детьми, по Саратовской области и по горам Западного Кавказа. Одновременно с научно-исследовательской работой в НИИМФ СГУ, преподавал в Саратовском государственном педагогическом институте, и руководил, совместно с В.И. Игошиным, тогда доцентом СГПИ, ныне профессором СГУ, секцией спортивного туризма СГПИ. Избирался на должность Председателя правления городского туристского клуба Саратовской областной федерации туризма.

С 2005 года работал старшим преподавателем Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова. С 2007 года также являлся тренером созданной мной секции спортивного туризма СГАУ: проводил учебно-тренировочные занятия, руководил спортивными туристскими походами по Саратовской области и по традиционным туристским регионам страны (Кавказ, Алтай, Саяны). В походах значительное место отводится спортивной, познавательной и воспитательной работе. Поэтому мы организуем экскурсии, посещение музеев, памятников природы и истории, занимаемся воспитанием у участников походов ответственности перед собой и коллегами, выработкой навыков поведения в замкнутом коллективе, что способствует патриотическому воспитанию студенческой молодёжи.

Под моим руководством прошло три научно-спортивных экспедиции студентов и аспирантов Вавиловского университета. В июле 2012 года в честь 125-летия со дня рождения великого учёного руководством университета была организована экспедиция «Дорогами Н.И. Вавилова по Нижнему Поволжью». В честь 130-летия со дня рождения Н.И. Вавилова, в августе 2017 года – экспедиция «Дорогами Н.И. Вавилова по Северному Кавказу», завершившаяся недельным пешим походом её участников через перевалы Главного Кавказского хребта к Чёрному морю. В сентябре 2018 года, благодаря полученному преподавателями и сотрудниками университета в трудной конкурентной борьбе гранту Росмолодёжи, была проведена экспедиция «Дорогами Н.И. Вавилова по Крыму». Стенды с фотоотчётами об этих экспедициях размещены в учебных корпусах Вавиловского университета».


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений