Социально-просветительская инклюзивная музейная программа «Искусство в руках» для детей с нарушениями зрения «Женский крестьянский костюм XIX века»

Автор:  Горбачёва Екатерина Борисовна
Ардазиани Ирина Викторовна

 при поддержке Сети кондитерских "Яблонька"

Весенний сезон Радищевского музея начался с радостных событий. 11 апреля 2023 года в рамках социально-просветительской инклюзивной музейной программы «Искусство в руках» для детей с нарушениями зрения к нам в гости снова приехали наши давние и хорошие друзья – воспитанники ГБОУ Саратовской области «Школа-интернат АОП № 3 г. Саратова». На этот раз объектом нашего внимания стала замечательная выставка «Жили-были… Крестьянский мир в русском искусстве XIX – начала XX века».

На первом занятии мы познакомились с крестьянским костюмом - именно костюм может сказать о человеке очень многое, ведь всем известна фраза «встречают по одежке».

Крестьянский костюм во все времена имел не только утилитарное и декоративное значение, но и сакральный смысл. Особенно интересен женский костюм: в нем было множество деталей, которые надевались в строгой последовательности и имели важное символическое значение. Например, фартук или «завеска», не только защищал переднюю часть женского костюма от повреждений и загрязнений, но и был своего рода «оберегом», защищавшим женщину от дурного глаза. Определенное значение имели так же ленты, нашитые на фартук. Они были разными по цвету и нашивались в честь важных событий, которые случались в жизни женщины, таких как свадьба или рождение детей.

Важным элементом женского костюма являлся головной убор. На выставке ребята узнали, что такое очелье, повойник, накосник, а девочки с удовольствием примеряли яркие и нарядные платки.

Особый интерес вызвал традиционный праздничный головной убор – кокошник. Этот расшитый золотыми нитями, украшенный разноцветными камнями роскошный аксессуар надевался лишь в особых случаях. Столь дорогое украшение позволить себе могли далеко не многие.

После интересной и познавательной экскурсии ребята с помощью опытных методистов Центра музейной педагогики Радищевского музея нарисовали, вырезали и расписали акриловыми красками свои собственные кокошники, которые с удовольствием забрали с собой на память о посещении музея.

Приятным дополнением к программе стала памятная фотосессия с учителями на парадной лестнице музея в нарядных головных уборах, созданных своими руками.

_____________

В 2023 году Радищевский музей был выбран победителем ежегодного конкурса на создание тактильных копий музейных экспонатов по программе «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Это событие очень важно для нас, так как деятельность в рамках государственного проекта «Доступная среда» является одним из приоритетных направлений музейной политики. Проводимая в 2023 году социально-просветительская инклюзивная программа «Искусство в руках» для детей с нарушениями зрения также сопряжена с дополнением музейной экспозиции тактильными копиями, которые сразу же будут введены в занятия и позволят расширить спектр восприятия слепых и слабовидящих детей.

https://vk.com/aspecial_view

https://t.me/special_view_portal


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений