Впечатление от встречи на выставке «100 чудес света. 7-я коллекция»: Надежда Небалуева «Позитив через объектив»

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

  • Впечатление от встречи на выставке «100 чудес света. 7-я коллекция»: Надежда Небалуева «Позитив через объектив»

На протяжении веков люди составляли самые различные списки чудес света, чтобы выделить из общего числа наиболее выдающиеся творения природного совершенства.

Наши коллеги из «Арт-центра» (г. Санкт-Петербург, в Перинных рядах) проводят в рамках ежегодного фотопроекта - международный конкурсный отбор фотографий по этой теме. И предлагают не семь чудес света, как традиционно принято в древности, а свой список.

С 2011 года «Арт-центр» формирует коллекции фотографий в выставки с одноименным названием, и они «путешествуют» по различным российским городам.

В Саратове в Радищевском музее выставка «Сто чудес света» впервые была показана летом 2021 года. Это была 6-я коллекция лучших фотографий, присланных в Санкт-Петербург. Выставка вызвала широкий интерес и живой отклик у саратовских жителей. С 3 марта по 4 июня 2023 года Радищевский музей вновь представляет выставку «100 чудес света», но уже следующую - 7-ю коллекцию. И знакомит жителей города с высокопрофессиональными фотоснимками в различных жанрах фотоискусства:

- пейзажами, как всемирно известных природных памятников, так и мало известных и открытых для массового посещения;
- анималисткой, где представлены фото животных, птиц, насекомых и морских млекопитающих в их естественной среде обитания;
- флористикой;
- фотографиями редких природных явлений – звездопады, солнечное затмение, малодоступные уголки морских глубин;
- фотографиями, рассказывающими о малоизвестных культурных традициях народов, разных стран.

Выставка «100 чудес света» нашла своего зрителя: ее спешат посетить не только профессиональные фотографы, но и многие жители нашего города. Она интересна для семейного просмотра с детьми разного возраста. Старшие школьники и студенты найдут на ней много интересных фотографий, а также информации, так как каждый снимок снабжен пояснительным текстом об объекте, месте, и авторе съемки.
Традиционно на новых временных выставках в Радищевском музее проходит множество мероприятий, связанных с их тематикой. И выставка «100 чудес света. 7-я коллекция» не исключение.
Сотрудники музея считают необходимым приглашать посетителей на тематические встречи с интересными людьми нашего города и области: географами, краеведами, туристами, путешественниками и фотографами живой природы.

Так, 1 апреля 2023 года состоялась встреча с географом, путешественником, фотографом Надеждой Небалуевой «Позитив через объектив». На творческой встрече наша гостья рассказала о том, как в ее жизнь пришло желание путешествовать: о выборе профессии «географ» и обучении в Саратовском Государственном университете имени А.Н. Чернышевского, об интересных студенческих практиках во время учебы, о дружной студенческой компании, с которой она до сих пор общается, сотрудничает и ходит в походы. Наша гостья показала присутствующим авторский документальный фильм о водном походе «Жигулевская кругосветка» по рекам Волга и Уса, вокруг Самарской Луки, на катамаранах, в котором она принимала участие, и в котором объединились туристы-водники их разных городов России. Красивые берега, увиденные участниками похода, туристическая жизнь с палатками, вечерними посиделками у костра, с песнями под гитару, курьезные случаи во время похода вызвали много положительных эмоций у посетителей, особенно у школьников.

Авторский фильм команды саратовских путешественников из компании «Байдаркус» удивил всех присутствующих находчивостью и креативом! Путешествие на байдарках по Волге в районе саратовского села Усовка – Кошели, команды из восьми человек и одной собаки, в костюмах Дедов Морозов и Снегурочек, в зимние снежные дни откровенно удивил даже бывалых туристов своей неординарностью. Фильм вызвал улыбки у присутствующих, на их лицах читался вопрос: «А так можно?». Однозначный ответ туриста Надежды Небалуевой: «Да, так можно! Если есть команда! Желание! И опыт!»

Во второй части встречи наша гостья показала и прокомментировала серию прекрасных авторских фотографий, снятых в различных регионах России во время походов:

- Таганай (Национальный парк «Таганай», западные пределы Челябинской области, Южный Урал);
- Тхачи (Большой Тхач - горный массив на водоразделе рек Малая Лаба и Белая, расположен на Западном Кавказе, на границе республики Адыгея и Краснодарского края; Малый Тхач – гора в Адыгее, является частью Передового хребта Кавказа и находится на территории природного парка Большой Тхач);
- Хибины (крупнейший горный массив на Кольском полуострове).

Серия фотографий, посвященных различным ландшафтным зонам Саратовской области, поразила зрителей нежной красотой нашего края. Необыкновенные рассветы с туманами, растения с капельками росы, ночные съемки насекомых, стаи птиц, гнездящихся на волжских островах, степные и лесные животные…. и все это рядом… и все это – наша малая Родина.

В завершении творческой встречи Надежда Небалуева поделилась со зрителями своими стихами, которые «приходят» к ней, когда она бывает наедине с природой, когда видит необычное в обычном…

Да, диковаты мы бываем,
К природе тянемся порой,
На время город забываем,
И там становимся собой!
Где кто-то синькой красит небо,
Где травы шепчут тишиной,
Душа летит туда - где не был,
Как будто крылья за спиной.
Где горы дышат облаками,
Туманы тянут за собой,
Где люди с мудрыми глазами,
Манят распахнутой душой!
Босыми стопами ступая,
Дышать, проснувшейся весной,
Распутав лабиринты жизни,
Душа здесь обретет покой!
И как не хочется обратно,
В суетный сумрак городов,
И понимание троекратно,
«Проблемных» сброшенных оков!
Когда-то пусть опять поманит природный дух, и побежим,
Дорога свежестью потянет,
И ветер будет достижим!!!

Н. Небалуева

Позитив от встречи с Надеждой Небалуевой, которая состоялось в тот апрельский день, помогла передать своим зорким фотографическим взглядом наш музейный фотограф Ирина Ветчинкина. Ее репортаж не только хронологически показал, как проходила встреча, но и выстроил параллели, которые она запечатлела на своих снимках, а также обозначила, что мероприятие состоялась в необычный весенний день – 1 апреля!

Приглашаем всех желающих посетить выставку «100 чудес света.7-я коллекция» и присоединиться к музейным мероприятиям на этой выставке.
Следующая встреча состоится 8 апреля 2023 года, в субботу, в 14.00. Нашим гостем будет известный саратовский фотохудожник дикой природы, журналист, автор, издатель книг и фотоальбомов Виталий Александрович Кошкин. 
Тема выступления «В объективе – САРАТОВСКОЕ ЗАВОЛЖЬЕ».


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений