Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Советы путешественнику. Ф.А. Бронников. Итальянская таверна

• Ф.А. Бронников. Итальянская таверна. 1858 Холст, масло. 31х45 В 1899 по завещанию Н.П. Боголюбова

Чтоб особенно осознать, почувствовать, что вы в Италии, непременно закажите себе в первой же почтовой гостинице макароны с пармезаном, с темно-красным вином, наливая его из заделанной в солому круглой бутылки.

Таверны, кафе, кабачки (как их не назови, суть одна!) – служили, кроме того, еще и местом встреч для художников.

«…приехав в Рим, наконец, вспомнил, что…адреса всех художников в кафе “Греко”, куда и отправился.

Было уже около пяти часов, и вот я очутился в дымном кабаке, довольно глубоком, где по стенам силуэтами рисовались посетители, коих было легион. Шум, гам, трескотня посуды, свист гостей, зовущих камер-лакеев, и отклик их: “Eco, signore”*, хохот. Все это меня ошеломило. Гляжу направо, налево – ни одной рожи знакомой, начинал уже жалеть…

Я смело подхожу к столу, около которого сидит человек пять молодых людей, натравливающих пуделя на хозяйского кота…. Конечно, стали пить. Расспросам не было конца, где тот, где этот – здесь, а кто в Неаполе, и прочее. “Где Бронников? ” – спрашиваю. Говорят: Едет”».

А.П. Боголюбов. Записки моряка-художника