Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Художественная студия Радищевского музея. Визит юных художников на фотовыставку «100 чудес света. 7 коллекция »

Автор:  Шестова Светлана Викторовна
Сойкина Юлия Алексеевна

23 марта 2023 года воспитанники Художественной студии Радищевского музея посетили фотовыставку «Сто чудес света», которая экспонируется в Гимназическом корпусе музея в трех больших выставочных залах.

Юные художники нашей Студии знают, что в Радищевском музее не только демонстрируются произведения изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, но и проходят фотовыставки, где показываются фотографии известных международных и российских конкурсов.

Седьмая коллекция фотографий выставки «100 чудес света» – это 100 красочных фотографий, 100 лучших снимков победителей ежегодного проекта «Арт Центра» в Перинных рядах (г. Санкт-Петербург). Эти 100 интересных творческих работ на конкурсную тему «Неповторимость окружающего мира», выполненных в 2016 году представляют собой 100 фото-«взглядов» на таинственный и закрытый мир флоры и фауны, на 100 необычных природных явлений и культурных традиций. Все они объединены общей идеей: весь мир – это чудо, стоит только открыть глаза и посмотреть вокруг!

Преподаватели Художественной студии Радищевского музея считают необходимым знакомить своих воспитанников со столь интересными, развивающими и педагогически важными выставками. Это расширяет знания о мире, о жизни на планете Земля и той красоте, за которую ответственен Человек.

Так, на этой выставке юные художники впервые открыли для себя необычные по цвету – всех оттенков радуги – горы в Перу в Виникунке (Николь Смут «Калейдоскоп цветов»). Ребята удивились ярко-оранжевому горному пейзажу фотографа из США Кристиана Клеппа (фотоснимок «Волна»). Это фото сделано в Национальном парке Гранд-Стэркейс-Эскаланте (Большая лестница), расположившемся к северу от Большого каньона плато Колорадо (США).

На снимках необычайно мужественной женщины, мастера подводной сьемки Эллен Кайлэртс, ребята увидели совершенно неизвестный и до конца не изученный подводный мир: белуха, обитатель Гудзонова залива, смотрит «прямо в лицо», кстати, это и название фотографии. А стаи млекопитающих и рыб на ее следующих снимках покоряют близостью фотосъемки.

Необычайное явление – огромное скопление знаменитых Новозеландских светлячков на своде пещеры (Фабиан Эби «Пещера светлячков», Вайтомо, Новая Зеландия) – вызвало у детей ассоциацию с маленькими неоновыми сказочными фонариками, совершенно не похожими на насекомых.

Удивительные «фотопортреты» разнообразных птиц: ястреба – перепелятника (Рэй Купер «Ястреб-перепелятник», Шотландия, Великобритания), очень серьезной персоны Спрео Гильдебрандта – певчей птицы семейства скворцовых (Кирилл Трубицын «Злая птица», Национальный парк Серенчети, Танзания), величественного орла с грозным взглядом (Роланд Зейхтер «Орел», Мюнхен, Германия) поразили ребят не только тем, как близко птицы позируют фотографам, но и как снимки передают характер пернатых.

Микросъемка «великого путешественника» маленького муравья между двумя стеклянными шарами вызвало у детей отклик и восхищение отвагой насекомого (Туех Сантоза «Двигайся дальше!», Индонезия).

Момент прыжка в схватке двух крокодилов на фотографии Санка Виданагама «Крокодилий бой» (Национальный парк Яла, Шри-Ланка), который студийцы рассмотрели в мельчайших подробностях, потряс их яростью, исходящей от этих животных.

Лунное затмение 29 марта 2006 года, увиденное турецким фотографом Кристианом Клеппом в Анталии, позволило детям впервые увидеть ярко выраженную корону Солнца. Кстати, и взрослым это было тоже в новинку.

Занятие на выставке вызвало у девчонок и мальчишек много эмоций. Выставка, несомненно, понравилась им, что можно заметить по фотосессии, которую нам помогла осуществить сотрудник отдела развития нашего музея Анастасия Юдина. Ее фотографии передают живой отклик юных художников на «путешествие» по странам и континентам, которое они осуществили на выставке «100 чудес света.7-я коллекция».

В практической части нашего урока мы предложили детям выбрать особо понравившиеся им фотографии животных, птиц. Каждый из них попытался передать в своей работе то настроение, которое успел поймать автор у своих «портретируемых». Порой это можно сделать только благодаря долгой и многодневной фотосессии. И тогда ты сможешь получить самый яркий, самый точный и самый притягательный взгляд на характер животного.

Приглашаем всех посетить фотовыставку и совершить подобное фотопутешествие в эти весенние дни! Спешите: выставка работает до 4 июня 2023 года.


Комментарии: 2
0
Ирина
Спасибо огромное педагогам и устроителям выставки за чудесную экскурсию для наших детей! Это так ценно! Выставка просто замечательная! Всем советую на ней побывать!!!  
Имя Цитировать 0
0
Ирина
Спасибо большое организаторам выставки и преподавателям студии за прекрасное занятие и экскурсию для наших детей! Это очень познавательно и ценно! Фотографу отдельное спасибо за фотографии! Выставка чудесная! Всем советую на ней побывать!
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"