Заседание Музейного клуба «Виртуальное путешествие в Дом-музей В. Брюсова в Москве»

Дата мероприятия:  31.03.2023
Телефон:  (8452) 39-18-03, 26-16-06, 26-28-55
Время проведения:  в 18.00

«История – это события и люди в них»

Зинаида Гиппиус

Дорогие друзья! После непривычно долгого перерыва мы спешим пригласить Вас на очередное заседание Музейного клуба! На нем мы отправимся в виртуальное путешествие по особняку «северного модерна», в котором располагается Дом-музей известного поэта серебряного века – Валерия Яковлевича Брюсова. Открывать загадки и тайны его коллекции мы будем с автором заседания, нашим давним другом, социологом и предпринимателем Татьяной Валентиновной Бабуркиной. Ей слово:

«История московского особняка на улице Первой Мещанской, 32, ныне проспекта Мира, началась в 1910 году. По проекту архитектора Владимира Ивановича Чагина купец и владелец этого особняка Иван Кузьмич Баев перестроил для себя дом в стиле «северного модерна». На первом этаже этого дома поселился (снимал квартиру) великий русский поэт Валерий Яковлевич Брюсов и его жена Анна Матвеевна Брюсова. В 1924 году Валерий Яковлевич ушел из жизни. С этого момента и на протяжении сорока одного года, вплоть до своей собственной кончины в 1965 году, супруга поэта публиковала и сохраняла его наследие.

За это время дом пережил разные моменты. Не уехавшие в эвакуацию его жители встречали победу 1945 года. Случилось множество локальных пожаров (!), в результате которых дом обветшал и состарился. Наконец, в 1980-е годы в состоянии «под снос» он был передан Государственному литературному музею. Усилиями директора музея Н.В. Шахаловой и группы специалистов особняк был восстановлен и торжественно открыт 26 октября 1999 года. Его экспозиция «Пушкин и Серебряный век русской литературы» практически целиком была основана на материалах из фондов музея.

Сейчас это единственное место в музейном мире России, которое посвящено всем стилям, течениям и направлениям эпохи Серебряного века. Центром здесь служит мемориальный кабинет Валерия Яковлевича Брюсова, в котором все предметы, включая личные вещи, картины и мебель, сохранены с момента жизни хозяина.

Следуя дальше, мы увидим портреты известных писателей и поэтов, выполненные лучшими художниками этого времени. Жемчужиной среди них является портрет писателя Леонида Андреева работы Валентина Серова. Можно долго перечислять уникальные вещи, книги, рукописи и картины известных мастеров серебряного века, которые сохранил музей. Но мы не будем раскрывать всех секретов, а предлагаем узнать об этом на нашем очередном заседании».

На предыдущем заседании у нас в гостях был архитектор, писатель и краевед Борис Николаевич Донецкий. Дружный творческий коллектив Музейного клуба всегда рад гостям, а тем более таким знаковым фигурам нашего города. Бориса Николаевича мы очень ждали: кто, если не он сам, лучше всего расскажет о своих замыслах, осуществленных или нет. На его счету немало интересных и крупных проектов, среди которых проект мемориально-туристического комплекса на месте приземления Ю.А. Гагарина, где Борис Николаевич был главным архитектором. Этот проект стал дипломантом Национальной премии им. Ю.А. Сенкевича, как лучший инвестиционный проект в области туризма (2005 год).

По инициативе Б.Н. Донецкого были возвращены исторические названия многим улицам Саратова. Благодаря его активному участию удалось сохранить от сноса дом семьи Павла Кузнецова и дом, где в 1930-е годы жил будущий писатель Константин Симонов. Кроме всего прочего Борис Николаевич написал такие книги, как «По саратовским следам “Золотого теленка”», «Немецкая улица – проспект Кирова», «Зодчие Саратовского края» и другие, очень хорошо известные саратовскому читателю. Кстати, все эти издания мы увидели на заседании своими глазами.

Узнали мы и основные вехи биографии нашего гостя, о которых он рассказывал просто и даже буднично. По завершению заседания как всегда было много вопросов, на которые наш гость с удовольствием ответил. Надеемся, что это не последняя наша встреча в стенах музея.

Жаль только, что не успели послушать песню «Булгаковский дом» в исполнении замечательного автора и исполнителя Михаила Устинова – она очень созвучна образу мемориальной доски на здании бывшей губернской казенной палаты Саратова (улица Сакко и Ванцетти, 55). Это – работа саратовского скульптора Владимира Дмитриевича Харитонова, идея которой разработана совместно с Борисом Николаевичем. Повествование о 25-летнем пути этого барельефа к моменту открытия – это настоящий захватывающий детектив! Вот такая получилась интересная встреча. И мы очень рады, что Б.Н. Донецкий в результате общения стал нашим хорошим другом. Надеемся, что Музейный клуб на своем пути будет и впредь встречать таких, увлеченных своим делом людей, которые будут становиться нашими друзьями.

Возможно, это уже произойдет на очередном заседании. До встречи, друзья!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений