Заседание Музейного клуба «Борис Николаевич Донецкий – архитектор и краевед» (беседа из серии «Встреча с архитектором»)

Дата мероприятия:  17.02.2023
Телефон:  (8452) 39-18-03, 26-16-06, 26-28-55
Время проведения:  17 февраля в 18.00

Дорогие друзья! Уже стало доброй традицией приглашать на наши заседания интересных гостей. Не будет исключением и следующая встреча. Нас ждет знакомство с архитектором и краеведом Борисом Николаевичем Донецким. Вы узнаете множество интересных фактов об истории и архитектуре саратовского края. Но прежде несколько слов об авторе заседания.

Борис Николаевич Донецкий родился в Саратове в далеком и «победном» 1945 году. Архитектор: Борис Николаевич явился главным архитектором первого проекта мемориально-туристического комплекса на месте приземления Ю.А. Гагарина, который стал дипломантом Национальной премии им. Ю.А. Сенкевича, как лучший инвестиционный проект в области туризма (2005 год). Борис Николаевич собрал и опубликовал материалы о пребывании и работе в нашем городе одного из крупнейших архитекторов ХХ века К.С. Мельникова, доказал, что автором многих корпусов СГУ наряду с К.Л. Мюфке является выдающийся петербургский архитектор Л.П.Шишко. Краевед: По инициативе Б.Н. Донецкого были возвращены исторические названия многим улицам Саратова. Благодаря его активному участию удалось сохранить от сноса дом семьи Павла Кузнецова и дом, где в 1930-е годы жил будущий писатель Константин Симонов. Кроме всего прочего Борис Николаевич написал такие книги, как «По саратовским следам “Золотого теленка”», «Немецкая улица – проспект Кирова», «Зодчие Саратовского края» и другие. В общем, человек, с которым нам предстоит встретиться, – совершенно невероятный и по осуществленным замыслам, и по этапам своей биографии. Поэтому, что называется, спешите видеть!

На предыдущем заседании мы совершили увлекательное путешествие в Энгельсскую картинную галерею. На этот раз причиной визита стала уникальная выставка музейной библиотеки, посвященная искусству силуэта. Знакомила нас с выставкой ее куратор, ведущий библиотекарь музея Наталья Васильевна Федорова. Вместе с ней мы окунулись в удивительный мир силуэтного искусства, поражающий изысканностью, мастерством исполнения и разнообразием сюжетов. Благодаря нашему замечательному автору заседания мы узнали, что скрывается за силуэтными строгими портретами и таинственными композициями, кем, когда и в какой технике они были выполнены.

По окончанию встречи у гостей была возможность почувствовать себя художником этого притягательного вида графики и создать свой собственный силуэт. А еще наши гости поупражнялись в вырезании старинных силуэтов, и это оказалось, ой, как не просто!

Надеемся, очередная встреча станет не менее интересной и захватывающей! Ждем всех желающих!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений