Семинар для руководителей школьных музеев

Автор:  Пакалина Елена Николаевна
Чеботарёва Стелла Александровна

Дата мероприятия:  10.02.2023
Телефон:  (8452) 39-18-03, 26-28-55, 26-16-06

10 февраля Центр музейной педагогики Радищевского музея в сотрудничестве с Музейным центром Саратовского областного института развития образования провёл семинар для педагогов – руководителей школьных музеев и школьных комнат общеобразовательных учреждений города и области «Профессиональное самоопределение средствами музейной педагогики». Мы не проводили семинар такой направленности с 2009 года, и очень соскучились по публике этого профессионального сообщества.

С приветственными словами семинару выступили врио генерального директора Радищевского музея Елена Валериевна Галактионова и старший методист Музейного центра СОИРО Наталья Владимировна Липатова.
Семинар был посвящён вопросам профессионального самоопределения, приемам и методам, которые наш Центр использует в работе с посетителями. Музейщики поделились с педагогами своим опытом в области преподавания экскурсоведения, организации волонтерского сообщества в рамках Музейного клуба, интерактивных приёмов работы с публикой, возможностей дидактического фонда и разнообразия выставок декоративно-прикладного искусства, а также инклюзивных практик при работе с особыми посетителями. Заведующий Центром музейной педагогики Екатерина Анатольевна Зайченко рассказала участникам семинара об этапах создания и направлениях работы нашего отдела.

Во второй части семинара теоретические вопросы были поддержаны практическим представлением выставки саратовской глиняной игрушки "Саратовское чудо", экскурсией с использованием тактильного экспоната и фрагментами экскурсий студентов и выпускников группы "Экскурсоводы" в разных залах музейной экспозиции.

Экскурсия по небольшой выставке народного искусства с представленными на ней разнообразными глиняными работами нашего земляка П.П. Африкантова вызвала неподдельный интерес участников семинара. Выставка создана на материалах Дидактического фонда, в котором собрана довольно полная и разнообразная коллекция работ этого автора: здесь и свистки, и гуделки, и затейливые композиции, и крупная пластика, иллюстрации к сказкам "Гуси-Лебеди" и "По щучьему веленью", а также фантастические существа, рожденные фантазий мастера. Подобные выставки руководителям школьных музеев можно использовать при организации краеведческих занятий, раскрывающих разноплановость и богатство нашего региона.

Тактильная копия натюрморта И.Ф. Хруцкого из нашего собрания вызвала живейший отклик у участников семинара и желание почувствовать его на ощупь. Разная фактура каждого цветка и плода «заиграла» по-своему. Изображенное мастером как будто ожило под руками пытливых педагогов.

С интересом участники семинара отнеслись и к волонтерским экскурсиям, которые провели для них не сотрудники музея, а студентка и выпускница группы «Экскурсоводы», много лет знакомящей с экскурсоводческим мастерством всех желающих. Особое внимание вызвал прием «фантов», а на самом деле распечатанных иллюстраций, благодаря которым осуществлялась связь между картинами в зале русского искусства первой половины XIX века. А экскурсия по залу «саратовской школы живописи» была проведена с таким вдохновением, с такой самоотдачей автора, что слушателям долго еще не хотелось покидать зал.

Семинар вышел очень насыщенным в плане разнообразия представленной деятельности. Очередную встречу с педагогами планируется провести осенью. До новых встреч!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений