Елена Валериевна Галактионова назначена генеральным директором Радищевского музея

  • Елена Валериевна Галактионова назначена генеральным директором Радищевского музея

14 марта 2023 года генеральным директором Саратовского музея имени А.Н. Радищева назначена Галактионова Елена Валериевна.

Трудовой стаж Галактионовой Е.В. в Радищевском музее начался в 1994 году с должности экскурсовода.

С 1996 по 2008 год она работала заведующей образовательным отделом, наиболее значимого структурного подразделения, обеспечивающего взаимодействие с музейной аудиторией, расширение сферы влияния музея.

С 2008 года стала заместителем генерального директора по образовательной и научно-просветительской работе.

Во многом благодаря компетентному руководству образовательной и научно-просветительской службой музея и деятельному участию Галактионовой Е.В. в реализации целей и задач в сфере культурной коммуникации Радищевский музей в последние годы сделал серьезные шаги в достижении современного уровня научно-просветительной, образовательно-воспитательной работы.

По инициативе Е.В. Галактионовой в практику музея была введена система работы с особыми посетителями различных групп, и начата реализация государственного проекта «Доступная среда». С 2021 года успешно действует «Пушкинская карта» — государственная программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, и музей является в регионе лидером по посещаемости в рамках этого предприятия. В течение последних лет в музее возрастает количество и качество мероприятий для туристов. Несколько лет она являлась Председателем СРООСФ «Общество друзей Радищевского музея», направленной на содействие выставочным, культурно-просветительским, научно-исследовательским, реставрационным и издательским проектам музея.

Более 5 лет Елена Валериевна являлась представителем Радищевского музея в постоянно действующем Общественном совете при Комитете по туризму Саратовской области.

С апреля 2022 года временно исполняла обязанности генерального директора Радищевского музея.

За это время она разработала и представила в Министерстве культуры Российской Федерации Концепцию развития музея на 2022 – 2027 годы, Проект выставочного плана 2023 года. В течение 2022 – 2023 года она координировала ремонтно-реставрационные работы комплекса «Городская усадьба Борисовых-Мусатовых».

Из интервью Е.В. Галактионовой: «Как человек, проработавший много лет в администрации музея, я принимала участие в разработке стратегических планов развития и прекрасно оцениваю все проблемы и задачи, стоящие перед учреждением. Очевидно, что немаловажным резоном в принятии мною решения возглавить музей, стало доверие коллектива. В своей работе планирую применить весь комплекс подходов и стратегий по основным направлениям деятельности в соответствии с современными тенденциями в сфере культуры».

Награды:

2004 г. Диплом лауреата с присвоением звания «Лучший музейный работник года» Саратовской области;
2005 г. Благодарность Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации;
2021 г. Почётная грамота Министерства культуры Российской Федерации.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений