• Приди, весна, с радостью. Образы каргопольских игрушек и символы весеннего пробуждения природы. Музейное занятие
Дата мероприятия:  05.03.2023
Стоимость билета:  от 300 руб. до 400 руб.
Время проведения:  в 12.00

Приглашаем детей и их родителей познакомиться с волшебством каргопольской глиняной игрушки. Вы побываете на выставке «Жили-были. Крестьянский мир в русском искусстве ХIХ-ХХ веков», узнаете много нового о традициях создания игрушек, а также своими руками создадите символ солнца, чтобы приблизить наступление весны.

Как прогнать прочь стужу, вернуть теплое ласковое солнце? А как это делали наши предки, как в старину на Руси крестьяне заклинали, призывали Весну- красну?

Существовало много разных обычаев, один из них — создание магических оберегов, несущих солнечную (солярную) символику. Это в том числе и глиняные игрушки, украшенные солярными знаками, символами плодородия, образы которых связаны с представлениями наших предков о вестниках весны (глиняные фигурки птиц), олицетворении плодородия (фигурки баранов, оленей, глиняные женские фигурки - «берегини»), защите и солнечном покровителе (Полкан).

На нашем занятии мы создадим солнечный символ своими руками и станем чуть-чуть ближе к теплым весенним дням!