Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

День волонтера в Радищевском музее

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

В воскресенье 4 декабря в преддверии Международного дня добровольцев в музее прошли торжественные мероприятия, посвященные этому празднику. Праздник привлек в музейные залы очень много наших добровольных помощников.

Сегодня практически все направления музейной деятельности охвачены волонтерской помощью. У нас есть волонтеры-экскурсоводы, которые выручают нас во время разнообразных акций, привлекающих в музейные залы много публики. Такая волонтерская деятельность требует специальной, довольно длительной подготовки. Эта когорта волонтеров даже создала свое волонтерское сообщество, вылившееся в 2016 году в организацию Музейного клуба. Летом этого года многие из них приняли участие в осуществлении нашего проекта, благодаря которому на странице музея в ВКонтакте появилось 15 новых клипов о знаковых произведениях нашего собрания.

Еще одно направление в рамках волонтерской деятельности – артистическое. Наше сотрудничество с различными музыкальными и танцевальными коллективами и исполнителями привело к тому, что они регулярно выступают на многочисленных площадках музея и его филиалов.

Замечательной практикой стало привлечение студентов гуманитарных специальностей для обработки, описания и оцифровки Научно-методического фонда и Фонда детского творчества музея. Студенты-журналисты пишут статьи и заметки о музее в СМИ и социальные сети, что продвигает и популяризирует нашу коллекцию.

Наши особые посетители – люди с ограниченными возможностями здоровья – требуют повышенного внимания музейщиков. И мы также привлекаем на это поприще волонтерские силы. Большую благодарность мы регулярно выражаем добровольцам Регионального Волонтерского центра «Абилимпикс» СГУ имени Н.Г. Чернышевского, которые помогают нам принять в музейных залах особенную публику во время наших инклюзивных проектов.

На Дне волонтера музей отметил благодарственными письмами многих из наших добровольных помощников. Для них в этот день залы музея открылись бесплатно: в рамках мероприятий можно было посетить несколько экскурсий, а для юных экскурсоводов из Дворца творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова прошел увлекательный квест по выставке «Охота к перемене мест». Но самым ярким подарком стала художественно-музыкальная программа «Пятая стихия» при участии студентов музыкального училища при Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. В исполнении вокального ансамбля под руководством Алены Панковой прозвучали вокальные произведения зарубежных композиторов Р. Ана, К. Вайля и А. Ольшанецкого, французские и испанские старинные песни, а также сочинения молодых саратовских композиторов.

И, что особенно приятно, все выступающие тоже пришли к нам на волонтерских началах, подарив нам этот концерт бесплатно.

Мы хотим еще раз выразить искреннюю благодарность нашим добровольным помощникам и пригласить всех желающих присоединяться к нашему волонтерскому сообществу


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры