Радищевский музей. Итоги Боголюбовских чтений

25-26 ноября в музее прошли традиционные Боголюбовские чтения – 18-е по счёту.

На этот раз они прошли в формате внтримузейной конференции, подводящей итоги научно-исследовательской и просветительской работы музея за 2020–2022 гг. Сотрудники выступили с докладами и сообщениями, которые были подготовлены за непростой период пандемии, когда были ограничены возможности непосредственного общения, но был накоплен бесценный опыт онлайн-контактов и с публикой, и с коллегами-музейщиками и архивистами.

Некоторые выступления уже звучали на различных конференциях, проходивших за пределами Саратова, некоторые создавались специально для Чтений. «Домашний» формат позволил свободно обменяться мнениями, вступить в дискуссии, наметить пути для дальнейших исследований в тех случаях, когда автор предлагал вниманию коллег темы, которые нуждаются в дальнейшей разработке. В Боголюбовских чтениях приняли участие сотрудники практически всех музейных подразделений, особенно активны были сотрудники научных отделов, Центра музейной педагогики.