Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Пабло Пикассо: художник среди поэтов». 12+

  • «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». 12+
Дата мероприятия:  03.12.2022  —  05.02.2023

Экскурсии по выставке проходят по субботам и воскресеньям в 16.00
Стоимость экскурсионного билета: от 350 руб. до 500 руб.


3 декабря в Радищевском музее (Радищева, 41) начинает работу выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов». Ee премьера состоялась в Государственном Эрмитаже в 2018 году, после чего экспозиция посетила несколько городов России.

Радищевский музей связывает с Санкт-Петербургской галереей современного искусства PS Gallery многолетнее сотрудничество – совместные выставочные проекты пользуются у публики неизменным успехом.

Фамилию Пикассо знает каждый, и Радищевский музей предоставляет саратовцам прекрасную возможность глубже узнать творчество художника, значительную часть которого занимает именно графика – отметим, что сам Пикассо считал себя скорее «хорошим рисовальщиком», чем живописцем.

Графика Пабло Пикассо многолика, как все его творчество. Здесь есть рефлексия и лирика, юмор и драматизм, философская отрешенность и живой эмоциональный отклик. На выставке Пикассо представлен как поэт линии и формы, раскрывается его глубокая неразрывная связь с поэтами и писателями, которыми он был окружен с самого начала творческого пути. Сперва это были его барселонские друзья из кафе «Четыре кота», затем молодые французские поэты Макс Жакоб, Гийом Аполлинер, Андре Сальмон. Позже в этот круг вошли Жан Кокто, Пьер Реверди, Поль Элюар, Илья Зданевич и многие другие. Пабло Пикассо и сам писал стихи и пьесы, а его полотна, скульптуры, рисунки наполнены сравнениями, метафорами и другими ритмическими фигурами.

Как отмечает врио генерального директора Елена Галактионова, «графические работы Пикассо не раз выставлялись в Радищевском музее и всегда пользовались огромным успехом у публики. Графические серии Пикассо, как бы ни были, на первый взгляд, далеки от текста, «попадают в цель» точнее, чем произведения профессиональных иллюстраторов». Показателен пример сюиты «Елена у Архимеда». Изначально философско-поэтический текст – беседа между Архимедом, воплощающим абстрактный разум, и Еленой Прекрасной, воплощающей образ красоты и чувственного мира. А сюита Пабло Пикассо в совокупности представляет собой «диалог» абстракции и фигуративности, жестко геометризованных и прихотливо криволинейных форм. В итоге возникает ощущение гармонии, взаимодействия двух разных составляющих единого мира.

Выставки PS Gallery – это всегда эксклюзивные масштабные проекты. Пабло Пикассо: художник среди поэтов» – это не только экспозиция, а целая история мира искусства, в которой Пикассо раскрывает свое видение литературного творчества и его героев.

Каждую серию сопровождает история ее создания – и это поистине интересный рассказ о жизнях и судьбах знаменитых творцов ХХ века. А в мультимедиа зале зрителей ждет полное погружение в мир Пикассо и возможность по-новому переосмыслить увиденные работы.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"