В Радищевском музее проходит семинар по вопросам хранения, консервации и реставрации предметов

Дата мероприятия:  31.10.2022

31 октября 2022 года Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева совместно с Министерством культуры области для хранителей региональных и муниципальных музеев проводят научно-практический семинар «Методы экспонирования, хранения, консервации и реставрации фондовых коллекций темперной живописи и меднолитой пластики».

В рамках семинара будут представлены доклады и проведены практические занятия хранителями и реставраторами Радищевского музея по следующим вопросам: становление превентивной консервации как отдельной дисциплины, опыт взаимодействия с профильными учебными заведениями по реставрации музейных предметов, старение живописи и влияние внешних факторов, аварийное состояние памятника и его хранение, реставрация произведений станковой темперной живописи. Для всех участников семинара состоятся экскурсии в хранение и по залам музея.

На открытии семинара выступят Елена Валериевна Галактионова, врио генерального директора Радищевского музея и Наталья Юрьевна Щелканова, министр культуры Саратовской области.

31 октября 2022 года

9.30 – 17.00

ФГБУК «Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

г. Саратов, ул. Радищева, 39