Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Творческое созвездие «Волжской Венеции». Балаково в гостях у Радищевского музея

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

  • Творческое созвездие «Волжской Венеции». Балаково в гостях у Радищевского музея
Дата мероприятия:  15.10.2022  —  17.04.2023
Телефон:  (8452) 39-18-03, 26-28-55

28 октября 2022 года в Радищевском музее открывается выставка работ воспитанников и преподавателей Балаковской художественной школы имени В.И. Задорожного «ТВОРЧЕСКОЕ СОЗВЕЗДИЕ «ВОЛЖСКОЙ ВЕНЕЦИИ»». В названии выставки раскрывается сильнейшее притяжение понятия «творчество», столь ярко представленного в работах педагогов и учащихся школы, которая собрала и воспитала в своих стенах целое созвездие талантов. Все они беззаветно преданы своему родному городу Балаково, который часто называют Венецией на Волге. Свет их любви к городу и его жителям исходит от работ на выставке.

Наша выставка – своеобразная площадка для продолжения знакомства с художественной школой города Балаково, ее историей и традициями, уникальной методикой преподавания, дающей замечательные результаты на протяжении нескольких десятков лет. С некоторыми из представленных работ мы уже встречались в 2011-2012 годах на выставке «Прогулки по любимому городу. Балаково», проходившей в музее в рамках проекта «Прикосновение к радуге». В Фонде детского творчества Радищевского музея хранится значительная коллекция произведений юных воспитанников и преподавателей школы прошлых лет, некоторые из которых вошли в сегодняшнюю экспозицию.

Основанная в далеком 1969 году и перешагнувшая пятидесятилетний рубеж, школа имеет богатый опыт художественного образования, как детей, так и взрослых. В ее стенах постоянно идет работа по выявлению и поддержке юных дарований, активная подготовка школьников к участию в фестивально-конкурсных проектах различного уровня. Это заметно на выставке: большинство представленных работ – зрелые и законченные композиции, разнообразные по колориту и стилистике.

Педагогический коллектив – гордость школы, бо́льшая часть педагогов – ее выпускники. Благодаря этому в школе бережно хранятся и передаются традиции, особенно это касается преподавания основ академического рисунка и живописи. С 2017 года школа носит имя одного из ее основателей, педагога, художника – Валентина Ивановича Задорожного (1943-2016).

В музейном пространстве двух корпусов представлено 214 работ, выполненных в различных художественных техниках. Граттаж, акватушь, батик, аппликация, гризайль, масляная живопись, акварель, скульптура, гобелен, работа мастихином, карандашом, фломастерами, соусом, пастелью – это далеко не полный перечень художественных средств, которыми воспользовались авторы. Именно многообразие техник изобразительного искусства, с которыми работают педагоги на занятиях, и служит отличительной чертой преподавания в этом учреждении.

Другой заметной особенностью стиля этого «творческого созвездия» является любовь к жанровым, сюжетным работам. На выставке можно увидеть занимательные уличные сценки и занятия в родной «альма-матер», иллюстрации к литературным произведениям и спортивные реалии, выпускной вечер и Новый год, и даже «услышать» шум рыночной торговли, словом все, что интересует юных балаковцев и их взрослых наставников.

Большое внимание в школе уделяется скульптурной технике. Поражает разнообразие сюжетов и персонажей малой пластики, а также подбор материалов – глина, пластилин, дерево, гипс, вата и даже мыло. Очень интересно рассматривать фигурки животных, предметы народных промыслов, плоские рельефы и предметы посуды, оставленные в цвете материала и раскрашенные, с глубокомысленными надписями и пестрыми орнаментами.

Одной из изюминок выставки являются законченные работы, рядом с которыми представлены серии эскизов. По ним можно проследить, как авторы шли к своей цели, как менялось их отношение к выбранной теме. Разглядывая такие наброски, совершенно иначе начинаешь смотреть и на полученный результат.

В январе 2023 года на выставке пройдет семинар, где педагоги школы покажут мастер-классы, представляющие их авторские методики. Это не только поможет разгадать секрет творческого долголетия коллектива школы, но и ощутить художественную атмосферу «волжской Венеции».


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"