Концерт классической французской музыки. В рамках выставочного проекта «Под одним небом»

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

При поддержке Общества друзей Радищевского музея.


14 октября в Радищевском музее состоялся концерт классической французской музыки. В исполнении лауреата международных конкурсов, доцента Саратовской государственной консерватории Рю Хи Юн (скрипка) и лауреата международных конкурсов, кандидата искусствоведения, доцента Саратовской государственной консерватории Татьяны Сафоновой (фортепиано) прозвучали «Поэма для скрипки с оркестром» (Op. 25) Эрнеста Шоссона, «Соната для скрипки и фортепиано № 2» (соль мажор) Мориса Равеля и «Соната для скрипки и фортепиано» Франсиса Пуленка.

Вела концерт Татьяна Сафонова, которая рассказала об истории создания и структуре произведений, о новаторских для своего времени средствах выразительности, использованных композиторами, а также о связях французских музыкантов с представителями русской культуры. Особенно символичным оказалось исполнение «Поэмы» Эрнеста Шоссона, написанной на сюжет романтической повести И.С. Тургенева «Песнь торжествующей любви» – у репинского портрета А.П. Боголюбова, который, как известно, был одним из ближайших друзей писателя.

Мы благодарим исполнительниц за наслаждение от их великолепной игры и надеемся на их сотрудничество с Радищевским музеем в следующих проектах.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений