Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Охота к перемене мест. Выставка о европейских путешествиях XVIII - начала XX веков

Автор:  Савицкая Татьяна Евгеньевна - заведующий отделом

  • Охота к перемене мест. Выставка о европейских путешествиях XVIII - начала XX веков
Дата мероприятия:  28.10.2022  —  05.02.2023
Открытие:  28 октября в 17.00
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55

Экскурсии по выставке - по субботам и воскресеньям в 15 часов. Стоимость - от 350 руб. до 450 руб.

Радищевский музей приглашает на выставку «Охота к перемене мест», где будут представлены произведения из собраний Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (15 крупноформатных, эффектных картин известных европейских мастеров), Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева (живопись, графика, скульптура, предметы ДПИ – всего около 100 экспонатов), а также Саратовского областного и Вольского краеведческих музеев.

Посетителям выставки предлагается маршрут, разработанный музейными сотрудниками на основе путеводителей XIX века. Путешествие начинается с Греции – колыбели европейской цивилизации, и продолжается – на поезде, теплоходе, дилижансе – по всей Европе. Экспозиция выставки выстроена согласно маршруту, представленному на карте XIX века.

Врио генерального директора Елена Галактионова отмечает: «Мы предлагаем посмотреть на Европу конца XVIII – начала XX веков глазами художников – А.П. Боголюбова, Ф.А. Бронникова, В.Д. Поленова, О. Ахенбаха, К.Д. Фридриха, Т. Гюдена и других. Кроме того, вы узнаете о том, какие впечатления оставили заграничные путешествия у знаменитых людей того времени, прежде всего, у наших великих соотечественников – Н.И. Карамзина, И.А. Гончарова, А.Н. Бенуа. В сопроводительных аннотациях к произведениям приводятся выдержки из литературных источников, а также путеводителей и географических справочников XIX столетия».

В экспозиции можно выделить несколько главных тем – целей путешествия. Одна из самых важных – образование. Традицией в России это сделал Петр I, продолжили другие члены царской семьи – разделу «царских путешествий» на выставке посвящен отдельный зал. Другая важная цель заграничных поездок – покупки, как произведений искусства, так и предметов быта. И, конечно, – расширение кругозора, развлечения, курортный отдых.

Атмосферу эпохи создают предметы обихода XIX века – мужские и женские дорожные наборы, сундуки и чемоданы, фотоаппараты, бинокли, сувенирная продукция и многое другое. Гостей выставки ждет множество интересных открытий.

По словам куратора выставки Татьяны Савицкой, «Охота к перемене мест» свойственна человеку с глубокой древности. Однако настоящий бум странствий охватил мир около двухсот лет назад, во многом благодаря сети железных дорог, сделавших возможность путешествия не только для знати, но и для людей со скромным достатком».

Нельзя понять страну без знания ее обычаев, традиций, уклада повседневной жизни – и Радищевский музей предлагает своим гостям представить себя на венецианском карнавале и на прогулке в Венском лесу, на испанском постоялом дворе и в римской таверне, сравнить поездку в пульмановском вагоне и тряском дилижансе. Вы познакомитесь с легендами самых знаменитых замков Европы, а также узнаете рецепт традиционного праздничного блюда – рождественского гуся – из немецкой поваренной книги 1350 года. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"