Воскресный лекторий. Век! Не охватишь глазами махину!

Автор:  Жукова Александра Васильевна - заведующий сектором

• Воскресный лекторий. Век! Не охватишь глазами махину!
Дата мероприятия:  02.10.2022  —  25.12.2022
Время проведения:  по воскресеньям в 13.00

Друзья!

Представляем новую программу Воскресного лектория на осень-зиму 2022 года. Приглашаем всех, кто интересуется отечественным искусством, погрузиться в мир ярких, спорных, эпатажных артефактов минувшего столетия и их талантливых авторов!

А также тех, кто только начинает знакомиться с искусством авангарда и соцреализма, кто хочет разобраться в сложных перипетиях художественного процесса нашей страны за прошедшие сто лет. Будем осмысливать и постигать вместе!

Авторская программа А.В. Жуковой

Дата Название лекции

02.10

Истоки русского авангарда. «Бубновый валет» и выставка «Под одним небом»

09.10

Русский кубофутуризм и лучизм. Наталья Гончарова, Михаил Ларионов, Аристарх Лентулов.

16.10

Супрематизм и Конструктивизм. Казимир Малевич и Владимир Татлин. Два пути.

23.10

Русский авангард и революция. Эль Лисицкий, Марк Шагал, Александр Родченко, Александра Экстер, Павел Филонов.

30.10

От передвижников к соцреализму. АХРР и ОСТ. Два пути. Исаак Бродский, Александр Герасимов, Александр Дейнека, Юрий Пименов.

О6.11

Художники Третьего пути. Александр Древин, Константин Зефиров, Александр Шевченко, Александр Тышлер. Выставка Василия Кандинского «Цветозвуки».

13.11

Архитектура конструктивизма и неоклассики. Константин Мельников, братья Веснины, Иван Жолтовский, Алексей Щусев.

20.11

Поездка в Энгельс. Экскурсия по залам первой половины и середины 20 в.

27.11

Сталинский ампир 40-50-х гг. в архитектуре, живописи и скульптуре. Иофан, Чечулин, Корин, Ефанов, Решетников, Пластов, Вучетич.

04.12

Суровый стиль. 60-70-е годы. Никонов, Попков, Салахов, Коржев, Жилинский, Ромадин, Назаренко. Выставка Ситникова и Булгаковой

11.12

Нонконформисты. Соцарт. Зверев, Рабин, Кабаков, Булатов, Нестерова, Ситников, Немухин.

18.12

От Брутализма к Постмодерну. Архитектура рубежа 20-21 вв. Посохин, Никитин, Чобан, Скуратов. Выставка «Охота к перемене мест».

25.12

Поездка в Энгельс. Экскурсия по залам рубежа 20-21 вв