Приглашаем на лектории в Радищевский музей

Автор:  Жукова Александра Васильевна - заведующий сектором

• Приглашаем на лектории в Радищевский музей
Дата мероприятия:  01.10.2022  —  31.05.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06

С началом октября Радищевский музей открывает сезон осенних лекториев. По выходным мы приглашаем искушенных знатоков и начинающих любителей познакомиться с авторскими программами сотрудников музея и открыть для себя много нового из удивительного мира искусства.

По субботам вашему вниманию будет предложено два лектория – один из них традиционный и уже имеющий своих зрителей цикл «Сокровища музеев мира» Татьяны Царевой. На этот раз посетителей ждет погружение в чарующий мир итальянских музеев и их шедевров.

Второй лекторий – это дебют и абсолютный эксклюзив, программа целого коллектива авторов, искусствоведов, специалистов по древнерусскому и западноевропейскому искусству. Тема лектория очень заманчива и неисчерпаема – это путешествия и путешественники, их отражение в произведениях искусства, эволюция русских странствий от паломничества до «гран-тура». Напоминаем, что этой осенью в музее будет работать большой выставочный проект «Охота к перемене мест», посвященный теме путешествий.

По воскресеньям ждем вас на программу Александры Жуковой «Век! Не охватишь глазами махину!», посвященную искусству ХХ века. Осенью мы начнем непростой разговор о сложных судьбах отечественного искусства от авангарда до новых течений начала нашего столетия. Ждем постоянных слушателей «Воскресного лектория» и приглашаем новых заинтересованных гостей.

· «Сокровища музеев мира» проходит по субботам в историческом здании музея на Радищева, 39 в 14.00. Программа лектория.

· «Уроки прекрасного» проходит по субботам в историческом здании музея на Радищеа, 39 в 16.00. Программа лектория.

· «Воскресный лекторий» проходит по воскресеньям в биржевом корпусе музея на Радищева, 41 в 13.00. Программа лектория.