Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

"Французские сезоны в Саратове". Встреча с Алексеем Зыковым

Автор:  Дорогина Елена Алексеевна - заведующий отделом

30.09.2022
Стоимость билета:  вход свободный

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного
ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

30 сентября в рамках проекта "Под одним небом" состоится встреча с актёром, режиссёром, хореографом и педагогом Алексеем Зыковым. Вечер будет посвящён «Французским сезонам в Саратове» – уникальному проекту, осуществлённому в Саратовском академическом театре драмы имени И.А. Слонова на рубеже XX-XXI вв. Он проходил в течение двух лет – 1999-2000 и 2000-2001 гг. – и познакомил саратовцев с классической и современной французской литературы – Г. де Мопассаном, П.-О. Бомарше, Ж. Жене, Б.-М. Кольтесом, Ж.-К. Байи. Спектакли создавались с артистами Саратовского театра российско-французской командой под руководством режиссёра Антона Кузнецова: Жан-Паскаль Ламан (музыкальное оформление), Ольга Герр (сценография и костюмы), Жерар Жило и Дмитрий Крылов (художники по свету), Алексей Зыков (хореография). Проект вызвал огромный интерес зрителей и стал важным культурным событием Саратова. Театр побывал на гастролях во Франции, где в течение месяца представлял спектакль «Конкурс» по пьесе А. Галина, а спектакль «Сплендидс» по пьесе Ж. Жене был показан на фестивале в Нанте. Частью проекта стало и знакомство с театральными режиссёрами, хореографами, другими театральными деятелями французского театрального искусства студентов Саратовской театральной школы.