Автор:  Ильина Ирина Анатольевна - заведующий сектором

• Лекторий Радищевского музея «Уроки прекрасного» «Русский путешественник сквозь страны и эпохи»
Дата мероприятия:  01.10.2022  —  17.12.2022
Стоимость билета:  от 150 до 200 руб.
Время проведения:  по субботам в 16.00. Количество мест ограничено

Цикл лекций, приуроченный к новой масштабной выставке «Охота к перемене мест…», раскрывает традиции и особенности русского путешествия, которые складывались и развивались с XVI по начало ХХ века. Посетители музея познакомятся с культурными и религиозными достопримечательностями стран Запада и Востока, привлекавшими известных и неизвестных русских путешественников, увидят их отражение в отечественном искусстве.

Дата Тема Автор

1 октября

Религиозное паломничество как форма русского путешествия в эпоху Средневековья

Ильина И.А.

8 октября

Царственные паломники XVI – XVIII столетий

Ильина И.А.

15 октября

«Край святой Палестины». Паломнические путешествия русских богомольцев в Святую Землю

Богатырева О.А.

22 октября

«Святой Земли благословенный дар». Паломнические христианские реликвии в России

Богатырева О.А.

29 октября

Путешествие в XIX веке: кто, куда, зачем. Встреча с куратором выставки «Охота к перемене мест…».

Щетина М.В.

5 ноября

Пути русских путешественников. Встреча с куратором выставки «Охота к перемене мест…».

12 ноября

Путешествие: серьезно и не очень. Встреча с куратором выставки «Охота к перемене мест…».

Савицкая Т.Е.

19 ноября

Образ русского путешественника

26 ноября