Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

Лекция о творчестве Виктора Борисова-Мусатова и поэтов серебряного века в летней школе для одаренных детей «Созвездие» при СГУ им. Н.Г. Чернышевского

В конце августа 2022 года главный научный сотрудник мемориального музея-усадьбы Виктора Борисова-Мусатова (филиала Радищевского музея на Вольской, 33) Ирина Сергеевна Похазникова в очередной раз провела выездную лекцию в Областной летней школе для одаренных учащихся «Созвездие», расположенной на территории детского оздоровительного лагеря «Дубки».

XXXIII Областная летняя школа «Созвездие» для одаренных обучающихся собрала в этом году более 200 детей из 75 образовательных учреждений Саратовской области. Учредителями смены юных таланов являются министерство образования Саратовской области и Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.

Сотрудница Радищевского музея традиционно стала приглашенным лектором для отряда юных филологов, научными руководителями которого стали преподаватели СГУ Александра Васильевна Раева и Марина Игоревна Кабанова. Занятие было посвящено жизни и творчеству Виктора Борисова - Мусатова и его отражению в поэзии Серебряного века. Живописные образы мастера в начале ХХ века были лирически переосмыслены в стихах Андрея Белого, Константина Бальмонта, Арсения Альвинга, Любови Столицы. Художник плодотворно сотрудничал с литературно-художественными журналами эпохи и, в свою очередь, вдохновлялся новаторскими произведениями своих современников. Итогом двухчасовой беседы стали новые знания о художественной парадигме Серебряного века, представление о постоянном диалоге между различными видами искусств, о традициях и художественных приемах, почерпнутых у Борисова-Мусатова живописцами последующих поколений.

Фото предоставил волонтер проекта, студент СГУ Привалов Егор