Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.

• Радищевский музей принял участие в Региональном форуме педагогических работников сферы культуры Саратовской области

30 августа 2022 года сотрудники Радищевского музея приняли участие в Региональном форуме педагогических работников сферы культуры «Роль системы художественного образования в формировании культурной среды региона», который проходил в Центре циркового искусства «Цирк Арт-Алле» г. Маркса.

Участниками форума стали более 350-ти руководителей и преподавателей детских учреждений дополнительного образования в сфере культуры и искусства из Саратова и области. Основными темами форума стали развитие художественного и музыкального образования в регионе и создание условий для успешной работы детских школ искусств. Особое внимание было уделено цифровым технологиям в преподавательской деятельности, новым мультимедиа-инструментам и интерактивным сервисам.

Методист Центра музейной педагогики Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева Елена Пакалина представила свой доклад «Детская видеоэкскурсия в музее как образовательный ресурс» на медиамастерской для преподавателей детских школ искусств «Потенциал цифровых технологий в развитии одаренности». Тема была принята с большим интересом, во время свободного общения педагоги задавали вопросы по методическому и техническому оснащению процесса создания экскурсионного видеоролика.

Сотрудники отдела по развитию Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева Юлия Гельмут и Анастасия Юдина приняли участие в дебатах форума.

В фойе здания Центра, где проходил форум, были представлены две экспозиции: выставка работ участников Региональной творческой школы для одаренных детей и преподавателей «Волжская радуга 2022» и выставка работ преподавателей детских школ искусств области «Саратовская глиняная игрушка: к истокам русской народной культуры». Последняя экспозиция создана, в том числе, и благодаря усилиям просветительской службы нашего музея, которая уже много лет осуществляет различные проекты по популяризации нашего саратовского, но немного забытого промысла.

Форум оставил теплые впечатления и заложил основу для дальнейшего сотрудничества музея с Саратовским областным учебно-методическим центром.