День города в Радищевском музее. Праздник саратовской игрушки

• День города в Радищевском музее. Праздник саратовской игрушки
Стоимость билета:  вход свободный
Время проведения:  с 10:00 до 18:00
При поддержке ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ САРАТОВ»

Приглашаем жителей и гостей Саратова на праздник «Саратовской игрушки». Вы сможете познакомиться с уникальным художественным промыслом, технология изготовления которого в 2015 г. была включена в реестр объектов нематериального культурного наследия.

Сквер вокруг Исторического здания музея,
ул. Радищева, 39

Аллея мастеров. Интерактивная выставка саратовских умельцев. Вы сможете увидеть изделия народных промыслов и художественного ремесла и приобрести уникальные подарки для себя и близких.

Историческое здание
ул. Радищева, 39

Выставки. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ.
ЭКСКУРСИИ.
ТВОРЧЕСКИЕ МАСТЕРСКИЕ

Саратовское чудо. Приглашаем полюбоваться выставкой игрушки-забавки. А Вы знаете, что самая большая коллекция саратовской глиняной игрушки находится в Радищевском музее?

Цокольный этаж

12.00

Саратовская глиняная игрушка – возрождение традиций. Презентация проекта, победителя Первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

Приглашаем всех желающих узнать о секретах изготовления игрушки, истории ее бытования и познакомиться с потомственным мастером-игрушечником и хранителем традиции П.П. Африкантовым. Участники: Везметинова А.Н. - директор издательства «Орион». Африкантов П.П. – мастер-игрушечник, Царева. Т.Б. - заведующий научно-просветительским отделом.

13.30

Сказка о глиняном петушке. Веселый спектакль по мотивам одноименного произведения П.П. Африкантова. Музейный театр «АРТиКо» под руководством Давыденко Л.А.

15.00

Саратовский сувенир. Художественно-музыкальная программа в исполнении студентов и преподавателей СГК имени Л.В. Собинова.

Петровский зал

Шедевры коллекции Радищевского музея. Экскурсия по экспозиции.

10.00,12.00, 14.00, 16.00

Саратовская игрушка. Творческие мастерские по созданию глиняной игрушки 6+.