Заседание Музейного клуба «Ювелирные произведения искусства от истоков до современности»

Дата мероприятия:  19.08.2022  —  19.08.2022
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55, 39-18-03
Время проведения:  19 августа 18.00

Дорогие друзья! Чудесное тёплое лето продолжается, а вот наш небольшой перерыв в заседаниях уже закончился. Мы очень соскучились и с нетерпением ждём всех на очередную встречу! На этот раз нас отправляемся в путешествие по разным эпохам и культурам в сопровождении нашего давнего волонтера и хорошего друга, кандидата филологических наук Людмилы Сергеевны Ефремовой, которая расскажет об истории ювелирных украшений различных народов.

«На сегодняшний день многие из нас любят разнообразные аксессуары, но мало кто вкладывает в украшения сакральный смысл, а в древности каждое из них обладало особым значением и имело определенные функции, кроме эстетической. Развиваясь, люди из разных стран открывали для себя новые миры, знакомились с новыми культурами, обменивались не только товарами, но и идеями, познавали окружающую действительность новыми способами, совершали технологические прорывы. Разумеется, подобные изменения не могли не отразиться на «прекрасной» стороне жизни человечества. Приходите, и вы узнаете, что лучшими друзьями могут быть не только девушки и бриллианты!»

Наше прошлое заседание было выездным и прошло на левом берегу Волги в Энгельсской картинной галерее. Мы побывали на выставке художника-графика Николая Александровича Белавина, одаренного человека, влюбленного в архитектуру, который, несмотря на все трудности жизни, писал свои поэтические архитектурные портреты легкой и твердой рукой настоящего мастера.

Благодаря этой замечательной выставке гостям удалось впервые познакомиться с двумя полными альбомами графических работ художника, а так же отдельными листами, рисунками и офортами.

На этом наше увлекательное путешествие в мир искусства не закончилось. Вместе с гостеприимными сотрудниками Энгельсской картинной галереи мы с большим удовольствием посетили уже знакомую и всеми любимую постоянную экспозицию, а так же временные выставки.

Встреча закончилась традиционно, за чашечкой теплого и ароматного летнего чая в уютном флигеле в окружении маленьких шедевров юных и взрослых воспитанников художественной студии. Кульминацией встречи стало памятное фото в красивом дворике старинной усадьбы.

Ждём всех любителей и ценителей прекрасного на очередном заседании Музейного клуба!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений