Очередная экскурсия для наших друзей

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Уже несколько лет подряд музей сотрудничает с Саратовским домом-интернатом престарелых и инвалидов. Его подопечные приезжают к нам в гости на различные выставки, очень любят пройтись с экскурсией по основной экспозиции музея. В дни, когда людям 65+ необходимо было соблюдать домашний режим, видео ролики с лекциями и экскурсиями музейщиков и волонтеров явились для них настоящим «глотком свежего воздуха». А познакомились мы с нашими теперешними друзьями (удивительно, но факт!) благодаря Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области. Сотрудники Управления занимают очень активную жизненную позицию, осуществляя кроме своей непосредственной профессиональной деятельности серьезный проект «Благополучие пожилых – задача молодых». В рамках этого социального проекта мы и сотрудничаем, оказывая взаимопомощь гражданам пожилого возраста и лицам с различными физическими возможностями Дома-интерната.

30 июня прошла очередная экскурсия с нашими давнишними друзьями. Мы проследовали по нескольким залам экспозиции первого этажа Исторического здания музея, стараясь познакомить гостей с самыми уникальными предметами музейного собрания, рассказав самые удивительные истории про них. Но этого, конечно же, оказалось мало, несмотря на то, что наши гости довольно быстро устают. И мы поднялись на второй этаж, где их заинтересовала выставка «Культовая деревянная скульптура XVIII–XIX веков в собрании Радищевского музея», репортаж об открытии которой они видели по телевизору. Каждый из гостей тут же делился своими впечатлениями: необычные факты, произведения прошлых веков, которые многие из экскурсантов видели не в первый раз, вызывали яркий отклик в душе.

Нужно заметить, что и у нас эта экскурсия оставила самые теплые впечатления. Ведь когда сталкиваешься с неравнодушным отношением к своему труду, своим усилиям, это вызывает самые приятные чувства. Спасибо нашим гостям из Дома-интерната за чудесное общение и до новых встреч! 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений