Презентация книги Роберта Дарнтона

  • Презентация книги Роберта Дарнтона
Дата мероприятия:  01.07.2022
Время проведения:  1 июля 18.30

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО "Российский фонд культуры" в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура"

При поддержке Общества друзей Радищевского музея

В рамках проекта «Под одним небом» и конференции «Умолчание. Интерпретация культурных кодов» (30 июня - 2 июля, Радищевский музей).

Все-таки выходят порой очень своевременные книги. В начале нынешнего года московское издательство «Новое литературное обозрение», ведущий игрок на рынке интеллектуальной литературы в современной России, выпустило книгу Роберта Дарнтона «Литературный Тур де Франс. Мир книг накануне Французской революции». Дарнтон – известный специалист по истории французского абсолютизма, написал интереснейший текст о том, как незадолго до Великой Французской революции подданные короля получали информацию, которой, согласно действующему законодательству, не должны были получать; как функционировала система контрабандной доставки книг, как работали профессионалы, включенные в этот процесс – издательства, агенты, книготорговцы, разносчики, специалисты по доставке грузов и чиновники, в чьи обязанности входило пресекать все это безобразие. Книга читается едва ли не как авантюрный роман, поскольку основана на дневнике Франсуа Фаварже, книготоргового агента, который в 1778 году совершил самый настоящий Тур де Франс по южным и центральным областям страны, собирая информацию, необходимую его патронам из солидного швейцарского издательства. Вместе с «Литературным Тур де Франс» будут представлены еще две книги Р. Дарнтона, также вышедшие недавно в «НЛО» – «Цензоры за работой» и «Месмеризм и конец эпохи Просвещения». Ведущие – Ольга Тогоева, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, и Вадим Михайлин, доктор философских наук, профессор СГУ, собственно, и переведший книгу. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений