Выставка «Отчизны верные сыны». К годовщине Отечественной войны 1812 года

• Выставка «Отчизны верные сыны». К годовщине Отечественной войны 1812 года
Дата мероприятия:  30.06.2022  —  23.10.2022
Телефон:  8 (8453) 55 78 87
Энгельсская картинная галерея представляет выставку «Отчизны верные сыны», посвященную героизму и подвигу российского народа в Отечественной войне 1812 года.
Вниманию зрителей предъявят уникальные экспонаты XIX века из собрания Радищевского музея. Среди них: сатирические листы из многотомного издания Д.А. Ровинского «Русские народные картинки», выпущенного в Санкт-Петербурге в 1881 году; редкие российские и зарубежные издания, включающие в себя богатейший исторический материал и книжную графику; фарфоровые изделия и бронзовые медали, в которых также нашли отражение события войны 1812 года.
Героический дух времени позволят почувствовать графические портреты доблестных сынов Отечества: знаменитого главнокомандующего М.И. Кутузова, прославленных подвигами генералов П.И. Багратиона, М.Б. Барклая де Толли, легендарных героев-партизан Д.В. Давыдова, М.И. Платова и многих других участников военной кампании, запечатленных Джорджем Доу и Луи де Сент-Обеном.
Зрителям будут интересны портреты императоров двух могущественных держав – Александра I и Наполеона, а также батальные сцены, изображенные на предметах из фарфора русского, французского производства.
В экспозиции выставки будет показано несколько медалей и медальонов Ф.П. Толстого из его знаменитой серии, посвященной Отечественной войне 1812 года, а также мастерски исполненные им силуэтные композиции с изображениями военных маневров.
Для юных посетителей сотрудниками научно-справочной библиотеки и Энгельсской картинной галереи подготовлены электронные версии детских книг, позволяющих их «полистать» и почитать знаменитое стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино». Кроме того, дети и взрослые могут рассмотреть прекрасные иллюстрации советских художников, украсивших книги, которые были выпущены в 70-80-е годы XX столетия. Ставшие уже раритетами иллюстрированные издания расскажут новому поколению о подвигах солдат русской армии, отваге и патриотизму которых поражались даже неприятели.