Face à la mer: «Четыреста ударов» (Ф. Трюффо, 1959) Комментированный кинопоказ

• Face à la mer: «Четыреста ударов» (Ф. Трюффо, 1959) Комментированный кинопоказ
Дата мероприятия:  01.07.2022
Стоимость билета:  вход свободный
Время проведения:  в 17.00

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО
«Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта
«Творческие люди» национального проекта «Культура»

Face à la mer: «Четыреста ударов» (Ф. Трюффо, 1959)
Комментированный кинопоказ
Ведущий - доктор философских наук, профессор СГУ Вадим Михайлин

Фильм Франсуа Трюффо «Четыреста ударов» (Les Quatre cents coups, 1959) – это не только классика кинематографа и признанный шедевр французской «новой волны». Наряду с «Красным шаром» Альбера Ламориса он стал тем прецедентным кинотекстом, из которого вырос целый жанр – «школьное кино» – причем уже не столько во французской, сколько в другой, советской и российской традиции. Киноязык, предложенный Трюффо, оказался удивительно уместен в оттепельном СССР – и удобен для проговаривания тем, значимых по обе стороны «железного занавеса». Комментарий, который после просмотра картины будет предложен Вадимом Михайлиным, затронет сразу несколько смысловых пластов, значимых для восприятия этого фильма: новую киноэстетику, разработанную в 1950-х годах во Франции Андре Базеном, визуальные коды, на которых Франсуа Трюффо выстраивает свою историю – и тематику социально-антропологическую, связанную с дискурсом «непроговоренности» и «умолчания», на котором отныне и впредь будет говорить авторское кино.