Подведены итоги «Цифрового ветра – 2022»

  • Подведены итоги «Цифрового ветра – 2022»

Овеяв нас своим дуновением, быстро и весело «пролетел» «Цифровой ветер» - Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи. 27 мая состоялась торжественная церемония награждения победителей, где музей вручил специальные призы «За художественный вкус».

Музей уже несколько лет «отвечает» за эту номинацию конкурса. Чтобы стать обладателем нашего приза и диплома, нужно получить высокую оценку экспертов (сотрудников Научно-просветительского отдела и Центра музейной педагогики) по следующим критериям: дизайн проекта, композиция, стиль, оригинальность, фантазия, наличие идеи и др.

В этом году конкурс прошел уже в 21 раз, и на него была зарегистрирована 3781 работа из более ста городов России, Беларуси, Казахстана. Региональные туры прошли в Саратове, Пензе, Липецке, Астрахани и Челябинске. Наши эксперты отметили, что на номинации, которые традиционно оценивает музей – «двумерная статичная графика» и «двумерная анимация» – пришло несколько меньше работ, чем раньше. Зато в номинации компьютерных игр был настоящий обвал. Это показывает безусловный интерес детей и подростков к этому направлению компьютерных технологий. «Пробой пера» была новая номинация «Фотозарисовка: культурное наследие народов России», которая привлекла некоторых авторов, но еще не стала понятной для юных фотохудожников. Мы отметили одну из наиболее понравившихся работ в этой номинации своим дипломом.

Наших номинантов было шесть, и мы спешим представить их имена:

· Анастасия Терехина (г. Саратов) с работой «Извне»;

· Кирилл Даровских (г. Челябинск) с работой «Эксперименты с реальностью»;

· Дарья Большова (г. Энгельс) с работой «Баба Яга»;

· Дмитрий Вакин (г. Саратов) с работой «Жилые дома»;

· Кристина Мишучкова (с. Началово Астраханской обл.) с работой «Искусство в мелочах»;

· Ксения Зворыкина (г. Саратов) работа «Компьютерный друг».

Последнюю номинантку мы уже знаем по работе «Подводная мастерская», заслужившей наш диплом в 2020 году. Всегда приятно встречать среди авторов «старых» знакомых, замечать, как они выросли, не потеряв в то же время своего индивидуального стиля.

Мы от всей души поздравляем наших победителей и хотим пожелать им дальнейших успехов и попутного «Цифрового ветра»!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений