Поздравляем новых экскурсоводов!

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

В минувшую пятницу мы поздравили с окончанием курса группы «Экскурсоводы» очередных выпускниц. Эта группа появилась в музее в 2009 году, и сегодня мы ощущаем помощь и поддержку ее выпускников практически во всех сферах музейной деятельности. Некоторые из них уже пополнили ряды сотрудников музея, другие регулярно принимают натиск посетителей в качестве экскурсоводов во время различных культурно-просветительских акций, третьи становятся авторами своих заседаний на темы искусства в рамках работы Музейного клуба. Есть и такие, кто приводит к нам своих детей, а те, в свою очередь, разрабатывают квесты для младшей публики по экспозиции музея. В общем, деятельность наших волонтеров-экскурсоводов настолько разнообразна, насколько простирается их фантазия.

В этом году мы выпустили еще двух экскурсоводов, причем их обучение в связи с «ковидным» периодом проходило несколько дольше, чем обычно. Но тем глубже оказались полученные знания и навыки! В этом мы убедились во время «экскурсоводческого» КВНа, который придумали и провели выпускники прошлого года Анна Дурнова и Наталия Благодарова. Среди заданий были и разминка-викторина, и предложение угадать картины по предмету, и найти зашифрованные пословицы в произведениях нашей экспозиции. Командам из выпускников и студентов первого года обучения предлагалось даже изобразить одно из наших полотен, которое должна была угадать другая команда. В итоге обе команды набрали одинаковое количество баллов, что подтвердило строгое жюри из руководителей группы. Такой «веселый» выпуск проходит у нас традиционно, но были и серьезные слова напутствия, которые сказала новоиспеченным экскурсоводам Светлана Викторовна Шестова.

На самом же деле мы не хотим прощаться с выпускниками, тем более что они показали высокий уровень подготовки и апробировали свои навыки во время недавно прошедшей и всеми любимой акции «Ночь музеев». Мы ждем, что они вернутся к нам в следующем учебном году и покажут новым студентам, как нужно проводить экскурсии.

А всех, кто желает научиться красиво говорить и не теряться перед разноплановой публикой, а также получить более глубокое представление об изобразительном искусстве и найти своих единомышленников, мы приглашаем в группу «Экскурсоводы» с сентября месяца. Занятия проходят каждый четверг в 18.00 на Радищева, 39.

Ждем всех желающих!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений