• Виват, царь Петр Алексеевич! Культурно-образовательная программа к 350-летию Петра I
Дата мероприятия:  09.06.2022
Стоимость билета:  Свободное посещение
Время проведения:  11.00 – 19.00

Историческое здание, Саратов Радищева, 39
Свободное посещение

ЭКСПОЗИЦИИ И ВЫСТАВКИ

Шедевры коллекции. Живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства русских и западноевропейских мастеров. Из собрания Радищевского музея.

Блистательный Веджвуд и английская керамика XVIII-XX вв. Декоративно-прикладное искусство. Из собрания Радищевского музея.

Пётр I. Взгляд сквозь века. К 350-летнему юбилею Петра Великого. Живопись, скульптура, графика, прикладное искусство, старинные книги.

Реликвия семьи Столыпиных. Западноевропейские гравюры XVI–XIХ веков, выполненных в технике ксилографии, резца и офорта. Цикл «Графический альбом».

ЭКСКУРСИИ

12.00; 17.00 - Пётр I. Взгляд сквозь века.

Сказы о Петре Первом (встречи на выставке)

14.00 - СКАЗ про то, как царь Петр гостей на ассамблеях развлекал.

Авторская программа И.Р. Яфаровой о быте и нравах Петровского времени.

16.00 - СКАЗ про то, как царь Петр моря покорял.

Авторская программа Е.А. Шкуты о морских баталиях Северной войны.

МУЛЬТИМЕДИА

Проекты памятника Петру I: от модели до воплощения. К выставке «Пётр I. Взгляд сквозь века».

КИНОЛЕКТОРИЙ

12.00-18.00

1.Государственный Эрмитаж: Фаворит Петра Великого.

Александр Данилович Меньшиков - сподвижник Петра I, светлейший князь, генералиссимус (1673-1729 гг.). Культура и быт Петровской эпохи.

2. Путешествие в Петергоф, Монплезир.

Фильм о любимом дворце российского императора Петра I в Петергофе – Монплезире.

3.Санкт-Петербург. Вызов Петра.

На болотистых берегах Невы Пётр возвел город-столицу обновленного государства.

4.Петергоф жемчужина России. Варфоломеевский Петергоф.

Фильм о выдающихся и бесподобных произведениях архитектуры, созданных во всемирно известном музее-заповеднике «Петергоф» прославленным итальянским зодчим Бартоломео Растрелли