Выставка «Цветные сны Азербайджана»

• Выставка «Цветные сны Азербайджана»
Дата мероприятия:  08.06.2022  —  21.08.2022
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  150 – 250 руб.

7 июня 2022 года в 17.00 в корпусе Радищевского музея на Первомайской, 75 состоится открытие выставки «Цветные сны Азербайджана», посвященной творчеству азербайджанских художников XIX – ХХI веков.

В год тридцатилетия установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном выставка представит саратовскому зрителю объемную и красочную панораму азербайджанского искусства. В экспозицию включены более ста произведений живописи и графики тридцати пяти художников прошлого и нынешнего столетий, а также ковры, сотканные народными мастерами XIX века.

Большая часть экспонатов для выставки предоставлена Фондом Марджани, который обладает одной из крупнейших в России коллекций мусульманского и, в частности, азербайджанского искусства. Пейзажный раздел экспозиции в значительной степени сформирован из произведений, принадлежащих московскому коллекционеру Михаилу Арефьеву, для которого творчество художников Азербайджана также представляет первостепенный интерес.

Сотрудники Радищевского музея всегда с огромным вниманием и пиететом следили за развитием традиций азербайджанского искусства, проводили выставки с участием азербайджанских художников, формировали в музейном собрании подборку их произведений. Наиболее значительные из этих работ на протяжении десятилетий занимают центральные места в постоянной экспозиции музея.

Нынешняя выставка не имеет прецедентов в саратовской культурной истории – ни по количеству участников, ни по составу экспонатов. Здесь впервые собрана поистине звездная плеяда мастеров разных поколений, в числе которых народные художники СССР и Азербайджанской республики Микаил Абдуллаев, Саттар Бахлулзаде, Надир Абдурахманов, Тофик Джавадов, Мирнадир Зейналов, Тогрул Нариманбеков, Расим Бабаев, Геюр Юнус, Фазиль Наджафов, Рафис Исмайлов и многие другие. Приверженцы как традиционных представлений о целях и возможностях изобразительного искусства, так и модернисты, находившие новаторские средства выразительности для воплощения своих чувств и фантазий.

Благодаря их творчеству зрители смогут заглянуть в мир света и цвета иной природы, в совершенно иную культурную реальность, выраставшую на почве богатой многовековой истории, где с древнейших времен переплетались самые разные элементы мироощущения и бытового уклада, религиозные и ценностные ориентиры, характеры и темпераменты, жанры и стили.

По словам чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полада Бюльбюль оглы: «Судя по именам в экспозиции представлены наиболее яркие азербайджанские художники, заслужившие право называться выдающимися представителями Азербайджанской культуры. Чрезвычайно приятно, что выставка проходит в год 30-летия установления дипломатических отношений между нашими странами и в очередной раз подтверждает взаимный интерес и уважение наших стран к культурам друг друга».

Ощущение принадлежности одновременно Востоку и Западу во многом определяет азербайджанское национальное – и художественное – самосознание и в этом смысле сближает его с российским.

Декоративные и лирические пейзажи, колоритные типажные портреты и глубоко прочувствованные характеристики конкретных персонажей, образы сказочных красавиц, мудрецов и джигитов, драконов и дивов сплавляются на выставке в единую красочную феерию – в единый взгляд на Азербайджан изнутри его самобытной культуры. Взгляд, который может быть серьезным и пристрастным, любовным и ироничным.