Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка «Святой Афон в работах русских художников»

  • Выставка  «Святой Афон в работах русских художников»
Дата мероприятия:  20.05.2022  —  26.06.2022
Телефон:  8 (8452) 39-18-04
Стоимость билета:  от 150 до 250 руб.

20 мая Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» открывает выставку «Святой Афон в работах русских художников» в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева — втором музее передвижного проекта, организованного при поддержке Министерства культуры РФ. Напомним, проект свое путешествие начал в Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина.

Выставка включает более 55 произведений живописи, графики, эмали и мозаики. Авторы — художники Виктор Калинин, Василий Бубнов, Никита Медведев, Вадим Кулаков и Николай Мастеропуло, совершили в 2015-2016 годах паломнические поездки на Святую гору, во время которых они посетили 12 монастырей, 5 скитов и несколько монашеских келий, а также известные исторические места на Афоне и в Салониках.

Большинство произведений выставки были либо созданы во время поездок, либо навеяны полученными там впечатлениями. Истоками вдохновения для авторов стали службы в храмах, традиционная архитектура построек разных периодов, гармонично сочетающихся между собой и с окружающим пейзажем, сама атмосфера Святого Афона.

Святая гора Афон — древнейший монастырский центр Православной Церкви. Афонское сообщество с X века принимает монахов и паломников разных национальностей, давая возможность проводить священнослужения на родном для них языке. Афон почитается как Удел Богородицы и является святым для христиан местом.

На протяжении столетий русская церковная жизнь, культура и искусство питались идеями, рождавшимися в афонских монастырях, здесь были созданы бессмертные произведения многих русских художников и всемирно известна иконописная школа.

В дальнейшем передвижной проект «Святой Афон в работах русских художников» продолжит свой путь в «Городской музей» города Сарова.

РОСИЗО сегодня — это многопрофильная организация, занимающаяся разработкой и реализацией выставочных проектов в партнерстве с ведущими мировыми музеями и культурными институциями как в России, так и за рубежом. Фонды РОСИЗО насчитывают более 45 000 единиц хранения, которые экспонируются в регионах России и пространствах РОСИЗО в Москве: в выставочных залах в Петроверигском переулке, д. 4, стр.1 и в павильоне «Книги» на ВДНХ (проспект Мира, 119, корпус 516). С 2016 года в состав РОСИЗО входит Саратовский филиал — культурный центр, включающий выставочные залы, мастерские, кафе и кинозал. В июне 2021 года генеральным директором РОСИЗО назначена Ольга Галактионова. Ранее она руководила крупными проектами в области культуры, являлась организатором различных мероприятий — от выставок до театральных фестивалей и отдельных постановок


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры