Творческий марафон «РИСУЯ МОРЕ, СЛАВЛЮ Я РОССИЮ»

Автор:  Ардазиани Ирина Викторовна

В Радищевском музее в рамках Творческого марафона «РИСУЯ МОРЕ, СЛАВЛЮ Я РОССИЮ», посвященного 350-летию Петра Великого продолжают проходить творческие мастерские для детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями.

На этой неделе гостями музея стали учащиеся Детской хоровой школы имени М.В. Тельтевской и воспитанники Школы АОП № 1 г. Саратова. Ребята с интересом слушали о личности Петра Великого и его роли в истории нашей страны, а также узнали много нового о победах русского флота и строении кораблей в эпоху первого российского императора. Юные музыканты постарались оживить батальные работы основателя нашего музея А.П. Боголюбова при помощи шумовых музыкальных инструментов и в завершении нарисовали свой большой корабль с развевающимися на ветру парусами. Фотография юных художников со своими работами у баннера с изображением Петра I стала прекрасным завершением наших творческих мастерских.

В рамках марафона состоялось несколько онлайн занятий с воспитанниками Психо-неврологических интернатов из разных уголков нашей страны. На этой неделе гости онлайн встречи были из Москвы и Красноярского края. На виртуальной экскурсии ребята познакомились с различными натюрмортами из собрания Радищевского музея, обсудили предметы, которые могут быть героями данного жанра живописи. В связи с приближающимся праздником – Пасхой темой мастер-класса стал Пасхальный натюрморт. Ребята с удовольствием нарисовали куличи, вербу и яркие красочные яйца акварельными красками. Работы получились нежными и лиричными, педагоги и воспитанники интернатов получили много позитивных эмоций и выразили желание посетить наш музей виртуально еще не раз.

На протяжении всего марафона сотрудникам музея оказывают помощь в проведении занятий волонтеры волонтерского центра «Абилимпикс» СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

НАПОМИНАЕМ, что в рамках Марафона творчества детей с различными социальными и физическими возможностями «РИСУЯ МОРЕ, СЛАВЛЮ Я РОССИЮ» также запланирована ОНЛАЙН ПРОГРАММА:

• онлайн-занятия на основе коллекции Музея для воспитанников Психоневрологических интернатов (г. Москва) по программе ««РИСУЯ МОРЕ, СЛАВЛЮ Я РОССИЮ» на платформе ZOOM в рамках соглашения о сотрудничестве с Благотворительным фондом «ПРОСТО ЛЮДИ»;

• видео-уроки для всех желающих по программе «Секреты красоты и творчества» на сайте музея и на официальных страницах в соцсетях;

• волонтерские видео-экскурсии (из цикла «История одного экспоната»), авторы и ведущие которых юные волонтеры из Дворца творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова:

Западноевропейское искусство XIX века

Экскурсию ведет: Анастасия Кривошеева, 17 лет

Образы Иисуса Христа в собрании Радищевского музея

Экскурсию ведет: Елизавета Чумачкова, 16 лет.