Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Проект «Под одним небом» вошёл в число победителей грантового конкурса национального проекта «Культура»

  • Проект «Под одним небом» вошёл в число победителей грантового конкурса национального проекта «Культура»

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО "Российский фонд культуры" в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура"

При поддержке Общества друзей Радищевского музея

Главным событием проекта «Под одним небом» станет масштабная выставка в Радищевском музее, на которой будут представлены живописные работы из собрания Радищевского музея и коллекции фонда «In Artibus». Посетители музея впервые получат возможность увидеть произведения Ж. Сёра, О. Редона, П. Боннара, Э. Вюйара, А. Марке, А. Дерена, М. Вламинка, Ж. Руо, Ж. Брака, М. Утрилло, творчество которых никогда ранее не экспонировалось в Саратове.

Для нашего города эта выставка представляет особый интерес, поскольку с Францией связаны жизнь и творчество многих художников, сыгравших огромную роль в судьбе изобразительного искусства Саратова. Во Франции жил и работал основатель Радищевского музея А. Боголюбов, фигура которого станет одной из ключевых в этом проекте, поскольку в созданном им музее впервые в пространстве российской провинциальной культуры встретились русское и европейское искусство. В Париже учились родоначальник «саратовской школы живописи» В. Борисов-Мусатов и крупнейший представитель саратовского авангарда В. Юстицкий. Лидер русского живописного символизма П. Кузнецов получил мощный творческий импульс во время поездок в Париж в начале ХХ века. В 1947 году в Саратове оказался репатриант из Франции Н. Гущин, носитель традиций и российского «Серебряного века», и французского искусства первой половины века. Работы этих мастеров будут представлены в экспозиции выставки рядом с работами французов.

Основная цель проекта – просветительская: продемонстрировать саратовскому зрителю произведения крупнейших русских и французских художников второй половины ХIХ–ХХ веков, выраставших «под одним небом», на почве единой европейской культуры.

Наглядная демонстрация связей русской (в том числе саратовской) и французской школ живописи позволит глубже понять плодотворность межкультурных контактов.

На выставке в Радищевском музее будет проведена просветительская программа, включающая кураторские экскурсии, лекции для студентов гуманитарных специальностей саратовских вузов, а также для всех желающих, посвященные «саратовской школе живописи», взаимодействию русского и французского искусства, истории Радищевского музея и роли А. Боголюбова в его создании; о Дягилевских «русских сезонах» в Париже в 1910-е; о французских театральных сезонах в Саратове в 2000-е. На мастер-классах для учащихся художественных школ и студий города, под руководством профессиональных художников-педагогов дети, подростки и взрослые создадут собственные творческие работы в манере русских и французских мастеров, попытаются понять, каковы особенности их стилистики, и в чем заключалось новаторство их художественного языка. Концерты французской музыки, вечера русской и французской поэзии, комментированные кинопоказы позволят воссоздать насыщенную творческую атмосферу, в которой рождались представленные на выставке произведения живописи. Часть мероприятий будет транслироваться online, часть будет зафиксирована на видео и опубликована на сайте Радищевского музея.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры