Успех выставки «Петербургские витражи»

Автор:  Пресс-служба

• Успех выставки «Петербургские витражи»

С большим успехом в Саратовском государственном музее имени А.Н. Радищева прошла уникальная выставка «Петербургские витражи».

На выставке были представлены – 114 витражей конца XX – начала XXI века из собраний Санкт-Петербургского Елагиноостровского дворца-музея, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии имени А.Л. Штиглица, Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

Основными посетителями выставки стали родители с детьми разных возрастов, особый профессиональный интерес проявили к выставке саратовские художники, студенты художественного училища, а также специалисты из сферы архитектуры и дизайна, традиционно активно приходили в музей гости Саратова.

По отзывам посетителей, выставка оказалась сказочно красивой, даже волшебной. Прозрачные витражи с яркими фигурами, подсвеченные с разных сторон, будто погружали зрителя в страну Зазеркалья. И никто не мог удержаться от того, чтобы не создать в воображении свой образ: прекрасную девушку, разноцветный дворец, аванградный пейзаж с синими и лиловыми деревьями.

Гости, приходившие на выставку, могли не только рассмотреть витражи, но и смогли опытным путём узнать, что же такое витражное искусство.

Для активного вовлечения зрителя в процесс работы выставки сотрудники Радищевского музея организовали совместно с художниками саратовской студии витража «Калейдоскоп» мастер-классы.

В течение работы на мастер-класса участники под руководством профессиональных художников создавали свой витраж и забирали его на память о выставке. По мнению многих, витраж, выполненный своими руками, является прекрасным уникальным подарком на любой праздник.

Для всех, кто в дни работы выставки не успел побывать на мастер-классе "Расписной витраж", Радищевский музей в субботу, 5 июля организует дополнительный мастер-класс.  Приглашаются все желающие в историческое здание на Радищева 39. Начало в 14 часов.

Радищевский музей благодарит своих коллег-организаторов выставки из Санкт-Петербурга за выставку «Петербургские витражи» - чудесный подарок городу!

Радищевский музей благодарит Юрия Васильевича Набатова за предоставленный фоторепортаж о работе выставки.