Радищевский музей на конференции «Императорская Академия художеств в культуре Нового времени»

Всероссийская научная конференция «Императорская Академия художеств в культуре Нового времени» была организована Научно-исследовательским институтом теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств. Заседания проходили в парадном Белом зале, украшенном серией декоративных панно «История Психеи» художницы Альбины Акритас, напоминая о полотнах Мориса Дени времён бывшего владельца особняка на Пречистенке коллекционера И.А. Морозова.

С приветственным словом выступил директор НИИ РАХ Андрей Владимирович Толстой, пожелав многочисленными участниками конференции успеха в работе, а также пригласил к сотрудничеству в научной программе «Российская Академия художеств: время и мастера». Вице-президент Академии художеств Андрей Андреевич Золотов, говоря о важности осмысления истории Академии, затронул актуальную тему места гуманитарных наук в современном мире.

Программа конференции была очень насыщенной, обсуждались вопросы, касающиеся развития отечественной художественной культуры XVIII – начала XX веков. Основное ядро выступающих составили сотрудники НИИ Академии художеств, свои доклады представили специалисты из музеев и ВУЗов Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Ростова Великого, Краснодара и Нижнего Новгорода. Докладчики, обращаясь к истории Императорской Академии художеств, осветили вопросы обобщающе теоретического плана и представили анализ конкретных художественных памятников. Особенное внимание было уделено новым исследованиям жизни и творчества русских мастеров, неизвестных ранее произведений. Выступления были живо восприняты участниками, многие темы стали предметом обсуждения, как на заседаниях, так и в кулуарах конференции.

Радищевский музей был представлен двумя докладами. Зав. сектором древнерусского искусства Ирина Анатольевна Ильина обратилась к проблематике влияния А.П. Боголюбова на русских пейзажистов второй половины XIX века. В качестве свободного профессора он преподавал в Академии художеств и за педагогическую деятельность был награждён орденом святой Анны II степени. Обосновавшись в Париже, принял на себя полуофициальную должность инспектора русских пенсионеров в Риме и Париже. За время полувековой творческой деятельности художник воспитал несколько поколений молодых живописцев, приобщая их к достижениям современных художественных школ Европы.

Графике русских художников начала ХХ века из собрания музея был посвящён доклад Вероники Викторовны Приклонской, зав. сектором русского искусства XVIII – I половины XIX веков. Уважаемой публике были представлены редкие графические произведения видных и малоизвестных художников рубежа XIX-XX веков: станковые произведения, театральные эскизы, а также книжная и журнальная графика А.Н. Бенуа, С.В. Чехонина, Н.В. Ремизова, В.С. Сварога, Н.К. Калмакова и других мастеров в собрании Радищевского музея, объединённые историей бытования. Рисунки известных художников ранее не привлекали внимание исследователей, поскольку не подходили под монографический или тематический принцип изучения. Публикация отдельных «фактов искусства», поступивших в музейное собрание из коллекции М.М. Еремеева, поможет в будущем в составлении более полного представления об их художественном наследии.

По результатам конференции будет издан сборник статей из периодической серии «Русское искусство Нового времени».