Творческий марафон «РИСУЯ МОРЕ, СЛАВЛЮ Я РОССИЮ»

Автор:  Зайченко Екатерина Анатольевна - заведующий Центром музейной педагогики
Ардазиани Ирина Викторовна

В Радищевском музее в рамках Творческого марафона «РИСУЯ МОРЕ, СЛАВЛЮ Я РОССИЮ», посвященного 350-летию Петра Великого прошли первые творческие мастерские для детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями.

В первую неделю апреля гостями музея стали учащиеся Школы АОП № 2 г. Саратова и Школы-интерната АОП № 4 г. Саратова. В ходе небольшой экскурсии они познакомились с морскими пейзажами и батальными полотнами кисти Алексея Петровича Боголюбова, воспевающими победы российского флота, который был создан по высочайшему велению первого российского императора Петра Великого. Одну из картин они оживили при помощи шумовых музыкальных инструментов.

Затем ребята под чутким руководством наших сотрудников создали свои маленькие шедевры. Их корабли, нарисованные масляной пастелью и акварелью, сложенные вместе, превратились в целую флотилию, которая в конце занятия отправилась в самый большой зал музея, носящий имя Петра, так как в центре там возвышается скульптура Петра Первого, подаренная Радищевскому музею автором М.М. Антакольским. Фотография юных художников со своими работами у подножья памятника стала прекрасным завершением наших творческих мастерских.

А вот к воспитанникам Школы-интерната АОП № 3 г. Саратова сотрудники музея отправились сами и провели творческие мастерские в двух классах. Тема была та же – Петр I, русский флот, морские пейзажи А.П. Боголюбова. Ребята с интересом рассматривали бронзовый бюст Петра I из дидактического фонда музея и были очень удивлены и обрадованы тем, что данный экспонат можно даже потрогать руками. Вместе с педагогами и сотрудниками музея они обсудили все великие деяния Петра I и рассмотрели строение парусных кораблей. Смешанная техника, объединяющая акварель с масляной пастелью для ребят оказалась новой, но они смело включились в создание собственных морских пейзажей с главным героем – кораблем. По итогам занятия педагоги школы решили организовать выставку, посвященную Русскому флоту. Воспитанники Школы-интерната АОП № 3 являются постоянными посетителями Радищевского музея и были рады увидеть старых друзей – музейных сотрудников у себя в гостях.

На протяжении всего марафона сотрудникам музея оказывают помощь в проведении занятий волонтеры волонтерского центра «Абилимпикс» СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

НАПОМИНАЕМ, что в рамках Марафона творчества детей с различными социальными и физическими возможностями «РИСУЯ МОРЕ, СЛАВЛЮ Я РОССИЮ» также запланирована ОНЛАЙН ПРОГРАММА:

• онлайн-занятия на основе коллекции Музея для воспитанников Психоневрологических интернатов (г. Москва) по программе ««РИСУЯ МОРЕ, СЛАВЛЮ Я РОССИЮ» на платформе ZOOM в рамках соглашения о сотрудничестве с Благотворительным фондом «ПРОСТО ЛЮДИ»;

• видео-уроки для всех желающих по программе «Секреты красоты и творчества» на сайте музея и на официальных страницах в соцсетях;

• волонтерские видео-экскурсии (из цикла «История одного экспоната»), авторы и ведущие которых юные волонтеры из Дворца творчества детей и молодежи им. О.П. Табакова:

Западноевропейское искусство XIX века

Экскурсию ведет: Анастасия Кривошеева, 17 лет

Образы Иисуса Христа в собрании Радищевского музея

Экскурсию ведет: Елизавета Чумачкова, 16 лет.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений