Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Воспитанники Художественной студии Радищевского музея совершили путешествие «В Одоев за вдохновением!»

Автор:  Шестова Светлана Викторовна
Сойкина Юлия Алексеевна
Чеботарёва Стелла Александровна

    Коллекция предметов народных промыслов России в Дидактическом фонде Радищевского музея дает прекрасную возможность сотрудникам музея проводить разнообразные мероприятия с детьми дошкольного и школьного возрастов: творческие занятия, лекции, викторины, квесты, практические мастер-классы по рисованию, лепке, росписи. Рассматривать, держа в руках настоящие произведения народного искусства ребятам намного интереснее, чем изучать открытки, фотографии и художественные альбомы. Эмоции, полученные от подлинного предмета, всегда ярче и притягательнее, чем от книжного или видео изображения.

Поэтому в Радищевском музее в 1970-е годы начал формироваться Дидактический фонд. По словам хранителя фонда Стеллы Александровны Чеботаревой «многие из сотрудников Радищевского музея, путешествуя по России, часто покупали игрушки и предметы быта у тогда еще живших в деревнях мастеров народных промыслов и передавали их в наш фонд. Ведь он создавался специально для занятий с детьми. Теперь, именно эти игрушки можно считать уникальными произведениями народного творчества».

С течением времени в населенных пунктах, в местах бытования того или иного народного промысла создавались музеи, которые стали собирать и хранить изделия старинных мастеров. Сотрудники таких музеев исследуют, изучают историю и традиции промысла. В таких музеях также можно познакомиться с современными тенденциями развития промыслов, потому что при них есть объединения мастеров, проводятся выставки, межрегиональные фестивали и конкурсы.

С 2016 года сотрудники Центра музейной педагогики с большим интересом следят за культурными мероприятиями, которые проводит один из таких музеев – Музей «Филимоновская игрушка» (Тульская область, поселок Одоев). Этот интерес не случаен, мы часто проводим разнообразные занятия по филимоновской игрушке, рассказываем об истории промысла, открываем вместе с ребятами особенности филимоновской глины, формы изделия, символику цвета росписи, а также геометрического и растительного орнаментов, которыми мастера расписывают глиняную игрушку. Мы делаем это наглядно: в Дидактическом фонде Радищевского музея в настоящее время хранится около двадцати филимоновских игрушек: это фигурки солдат, сидящих кавалеров, в руках, которых находятся собачки и домашняя утварь; свистульки в виде курочек и петушков; танцующий медведь с курочкой; и многофигурная композиция «Хрюшка с четырьмя поросятами у кормушки». Изготовлены они были в начале 1970-х годов. Подлинные глиняные экспонаты позволяют педагогам создать особое настроение, «зажечь» детские сердца и получить эмоциональный отклик в художественном творчестве ребят.

Наиболее интересные работы Центр музейной педагогики представляет на ежегодных отчетных выставках работ воспитанников Художественной студии Радищевского музея.

В 2016 году наши ребята впервые приняли участие в конкурсе творческих работ «Филимоновское чудо» (Тула-Одоев), организованном Музеем «Филимоновская игрушка» на исторической родине промысла. В преддверие конкурса, наши педагоги и художники разработали и провели цикл занятий, показав юным художникам музейную коллекцию игрушек из Дидактического фонда, а в завершение дети создали фантазийную работу на тему ярмарочных гуляний "Филимоновский городок и его праздники", где главными героями стали глиняные игрушки.

Работы получились необычные: яркие и с большим внутренним радостным потенциалом. Мы отважились отправить рисунки на конкурс. С большим волнением дети и педагоги ждали его итогов: ведь нас оценивали настоящие знатоки и мастера филимоновской игрушки, а также мы задавали себе вопрос: насколько вольно мы отошли от традиций промысла в своих фантазиях? Нас ждали отличные результаты! Воспитанники Студии получили грамоты за 1-е, 2-е места, благодарственные письма участникам выставки и преподавателям Студии (Шестовой С.В., Камышниковой Т.В. и Сойкиной Ю.А.) и сувениры. Рисунки были представлены на итоговой выставке в музее в Одоево в дни Фестиваля.

В 2021 году мы вновь приняли участие, теперь уже в конкурсе открыток «В Одоев за вдохновением!» в рамках Пятого межрегионального одоевского фестиваля гончарного искусства и глиняной игрушки «Сказки деда Филимона», проводимого с целью популяризации традиционного народного промысла Тульской области – Филимоновской игрушки и поселка Одоев, как одного из центров традиционных народных промыслов и ремесел.

И нас ждало приятное известие: все участники и педагоги (Шестова С.В., Сойкина Ю.А.) получили благодарственные письма и их работы были распечатаны на баннерах, которые украшали музей «Филимоновская игрушка» в дни Фестиваля.

Вот так наша немногочисленная, но разнообразная коллекция глиняной филимоновской игрушки Дидактического фонда Центра музейной педагогики дала возможность выйти за рамки только лишь коллекции:

- связала саратовских юных художников с мастерами и художниками, сотрудниками тульского музея «Филимоновская игрушка»;

- дала возможность в увлекательной форме и с творческим результатом узнать об истории и традициях нашей страны через отдельные предметы народного промысла.

Благодарим за многолетнее взаимодействие сотрудников музея «Филимоновская игрушка» и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Фоторепортаж Соболькина Игоря Николаевича, Шестовой С.В.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"