От внука к деду или о пользе путешествий по провинции

Автор:  Савельева Елена Константиновна - ученый секретарь

  • От внука к деду или о пользе путешествий по провинции

В гости к Александру Николаевичу Радищеву мы собирались давно. Интересно же увидеть место, где родился человек, чье имя носит наш музей! Но у всех – дела и заботы. Иной раз проще отправиться посмотреть иноземные красоты, насладиться комфортом и налаженным сервисом. Выбраться в соседнюю Пензенскую область, а прежде - родную Саратовскую губернию, Кузнецкий уезд, село Верхнее Аблязово всегда можно успеть…

Ну вот, мы, наконец, и успели. В минувшее воскресенье, то мчась по трассе, то подпрыгивая на неизбежных кочках российских дорог, приехали в село Радищево – так теперь называется Верхнее Аблязово.

Согласно семейным преданиям в Верхнем Аблязове родился автор «Путешествия из Петербурга в Москву» - писатель, философ, российский гражданин.

Его внук художник и общественный деятель Алексей Петрович Боголюбов в память о Радищеве в 1885 году открыл художественно-промышленный музей в губернском городе Саратове.

А в 1945 году был открыт мемориальный музей А.Н. Радищева в Верхнем Аблязово, входящий сейчас в Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

На несколько часов с помощью сотрудников музея погружаемся в историю, осматривая экспозицию. Заходим в двухэтажный господский дом, бродим по парку.

В Спасо-Преображенской церкви, прекрасном памятнике архитектуры XVIII века, крестят младенца, поэтому приходится ждать. Накрапывает дождь, от запаха скошенной намокшей травы кружится голова. Когда попадаем внутрь церкви, несколько молча стоим у фамильного склепа Радищевых, потом любуемся уникальными фресками, выполненными неизвестными мастерами XVIII века.

Пора уезжать: фотография на память.

Впереди ещё один экскурсионный объект – церковь Рождества Христова в соседнем селе Нижнее Аблязово. Пока автобус отыскивает нужную дорогу, ахаем беспрерывно: «Какая красота!» - и вдруг невольно вспоминаем забытое слово «отчизна»[i].

Облик Рождественской церкви, её внутренне убранство – золоченый резной иконостас в стиле барокко, скульптуры и скульптурные группы – настоящее, неподдельное чудо!

Подводим общий итог: до чуда - около четырёх часов езды на автобусе. Совсем недалеко.



[i] ВИКИПЕДИЯ: Отечество, отчизна — родная страна. Понятие отечество обозначает страну предков (отцов) человека, а также часто имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что некоторые испытывают к отечеству особое, сакральное чувство, которое сочетает любовь и чувство долга (патриотизм).


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений