Дети Донбасса в Радищевском музее

Автор:  Царёва Татьяна Борисовна - заведующий отделом

  • Дети Донбасса в Радищевском музее

30 марта 17 детей и 9 взрослых из Луганской народной республики в рамках акции «День в музее», инициированной Министерство культуры Российской Федерации, посетили Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева. Помощь в проведении мероприятия музею оказал наш постоянный партнер ООО «Газпром трансгаз Саратов», взявший на себя организационные вопросы. Многие из ребят родились и жили в зоне боевых действий, где каждый день раздавались выстрелы и взрывы. Им пришлось покинуть свой родной дом, а зачастую и своих родных и отправится в неизвестность. О том, что им довелось пережить, говорят их не по-детски печальные глаза.

Для наших гостей в музее была специально разработана разнообразная программа. Знакомство с прекрасными картинами, скульптурой, мебелью, изысканным фарфором и занимательный рассказ сотрудника музея все это вызывало положительные эмоции и позволило детям на какое-то время забыть все то страшное, что им пришлось пережить. Свои впечатления от знакомства с нашим музеем ребята смогли выразить в собственных творческих работах. Работа знаменитого художника, уроженца Саратова, Павла Кузнецова «Бухарский натюрморт» очень нежная, светлая, умиротворенная напомнила им о мирном времени, о своем доме с палисадниками, о родных местах. Ребята первый раз работали в технике масляной пастели. Мы не случайно выбрали именно этот материал, так он достаточно прост в обращении и близок по своим свойствам к живописи, помогает большему раскрепощению, эмоциональному раскрытию и свободе творчества. Профессиональный художник открыл ребятам секреты работы с цветом и светом, показал как можно усилить цвет при помощи противоположных ему цветов, как сочетать в работе теплые и холодные оттенки. Несмотря на одну тему работы получились все разные, юные художники творчески подошли к трактовке сюжета, дополняя его личными впечатлениями, фантазиями. Роскошные букеты, а над ними - разноцветная радуга и птицы, свободно парящие в небе. И лишь редкие детали говорили о том, какие переживания они хранят в своих сердцах. На память каждый их гостей получил коллекцию карманных календарей с картинами, которые они увидели в Радищевском музее. Встреча прошла в теплой, творческой атмосфере, которая помогла ребятам, раскрыться поделиться своими впечатлениями, эмоциями, переживаниями. Они выразили желание еще раз посетить музей, и мы будем рады увидеться с ними снова. В дальнейшем планируется провести еще несколько подобных мероприятий для детей из Донбасса.

Занятия проводили опытные сотрудники, музейные педагоги Кузнецова Н.М., Аксенова С.В., Кравченко А.А. и педагог-художник Сойкина Ю.А.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений