Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка – конкурс «Формула успеха»

Автор:  Чеботарёва Стелла Александровна

29 марта 2022 года состоялся открытый городской образовательный арт-форум «Формула успеха-2022». Организаторами мероприятия выступили комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов», МКУДО «Центр технического творчества детей и молодежи» и МУК «Централизованная библиотечная система города Саратова».

Арт-форум уже стал одним из самых ожидаемых событий для педагогических работников учреждений общего и дополнительного образования и специалистов учреждений культуры. Масштаб и география арт-форума с каждым годом увеличивается, в текущем году в нем приняли участие более 360 педагогов из учреждений Саратова, Энгельса, Маркса, Вольска и других муниципальных районов Саратовской области.

Для участия в оценочном жюри выставки-конкурса были приглашены представители музея имени Радищева – методисты Центра музейной педагогики Чеботарева С.А. и Сойкина Ю.А., имеющие большой опыт работы в жюри различных городских и областных творческих конкурсов.

В рамках арт-форума прошли пятнадцать мастер-классов, на которых педагоги смогли поделиться с коллегами секретами своего мастерства и изготовить, например курочку в стиле Саратовской глиняной игрушки, две форсайт-сессии и открытая городская выставка-конкурс творческих работ педагогов. На выставке можно увидеть работы педагогов в различных техниках, таких как живопись и графика, роспись по ткани, стеклу и керамике, предметы интерьера, одежды, украшений из фетра и бисера, а также декоративно-прикладное творчество из новейших и природных материалов. На этот конкурс педагоги традиционно предоставляют лучшие образцы своего рукоделия, созданные за последний год.

В этом году выставка-конкурс включала в себя восемь основных номинаций: «Роспись», «Лепка», «Куклы», «Предметы одежды и аксессуары», «Живопись и графика», «Работа с природными материалами», «Бумажная пластика», «Вязание, ткачество, изделия из шерсти».

Конкурс – ежегодный, но в прошлом году не проводился в связи с эпидемиологической ситуацией. Поэтому у педагогов накопилось множество новых идей, которые и были представлены на выставке. В наше время педагогу необходимо самому найти и освоить новые техники и материалы для творчества, чтобы потом передавать свое мастерство ученикам, следуя современным тенденциям в декоративно-прикладном искусстве. Два года назад именно на этом конкурсе были представлены Светланой Васильевной Пода декоративные панно в современной японской технике кинусайга, а теперь выставка этого педагога и ее учеников проводится в Саратовском музее имени А.Н. Радищева и пользуется большим успехом у посетителей.

На выставке-конкурсе также были представлены и традиционные изделия, такие как Филимоновская и Дымковская глиняная игрушка, плетение из лыка и соломы, резьба по дереву, и даже предметы национальной татарской одежды и обуви, изготовленные из натуральных материалов.

Приятные ностальгические эмоции вызвали предметы, созданные в возрождаемой технике ватной игрушки, такими украшали елки еще в дореволюционные времена. Традиционные кони-каталки, сделанные в этой технике, но декорированные в стилистике росписи по дереву производят впечатление тяжелой, плотной древесины. Но когда берешь в руки такого коника, ощущаешь его легкость, так как изготовлен он из ваты и клея.

Всегда приятно принять участие в жюри подобного творческого конкурса, дающего представление о работе педагогов дополнительного художественного образования Саратова и области. Одной из важных задач конкурса является обмен опытом со своими коллегами мастерами-прикладниками.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"