4 картины Радищевского музея - в проекте «Серебряный век. Русское искусство в Вене»

Автор:  Пресс-служба

По материалам: http://www.wien.info/

С 27 июня по 28 сентября 2014 года в галерее Бельведер (Вена, Австрия) будет проходить выставка «Серебряный век. Русское искусство в Вене, 1900-е гг.», посвященная русскому искусству и культурным связям между Россией и Австрией на рубеже 20-го столетия.

В экспозицию выставки вошли 4 работы из собрания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева: Кустодиев Б. «На Ярмарке», Милиоти Н. «Венера», Судейкин С. «Сад Арлекина» и Сапунов Н. «Ночной праздник». Работа Б. Кустодиева «На Ярмарке» стала символом выставки и опубликована на всех печатных рекламных материалах

На выставке будут также представлены произведения искусства из таких российских музеев как: Третьяковская галерея, Русский музей, Эрмитаж.

«Понятие «Серебряный век» можно считать эквивалентом немецкого слова Jugendstil, что в переводе означает «стиль модерн». Две из организованных Венским сецессионом выставок, в 1901 и 1908 годах, преподносили венской публике русское современное искусство, которое от критиков до покупателей было воспринято весьма позитивно. В то время как первая выставка касалась арт-производства северных стран и представляла Россию только в одном разделе, вторая была полностью посвящена современному русскому искусству. Помимо прочего, были показаны произведения уже признанных художников группы «Мир искусства», а также работы представителей молодого объединения «Голубая роза» - последнего поколения русского модерна.

Три картины выставки 1908 года были куплены для «Современной галереи» - сегодняшнего Бельведера, среди них известный портрет семьи Поленовых Бориса Кустодиева, который ранее был отвергнут консервативным русским искусством. Выставка 2014 года представляет произведения русских художников, среди которых Михаил Врубель, Валентин Серов, Николай Рерих и Борис Кустодиев – их работы уже более 100 лет назад можно было увидеть в Вене – и иллюстрирует двустороннее влияние этого культурного обмена, как в русском, так и в австрийском искусстве».