Международный фестиваль музеев «Интермузей 2014»

Автор:  Пресс-служба

9 июня 2014 года завершил работу Международный фестиваль музеев «Интермузей 2014».

Тема фестиваля 2014 года звучала «Музей в цифровую эпоху» - «Музей в информационном пространстве».

Открытие фестиваля «Интермузей 2014» состоялось 3 июня. В торжественной церемонии приняли участие Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев и Министр культуры РФ Владимир Мединский.

В фестивале приняли участие более 200 российских музеев.

Пространство в Центральном выставочном центре «Манеж» было организовано таким образом, что у каждого музея была своя площадка, где были размещены баннер музея, плазменная панель и сенсорный киоск, т.е. были унифицированы. С одной стороны в такой организации чувствовалась деловая обстановка, но с другой стороны, музеи потеряли свою индивидуальность.

Информационные ресурсы музеев, представленные на фестивале, были разнообразны, многочисленны и отражали современные тенденции подачи материалов для публики.

Центральная экспозиция «На пути к идеальному музею» поражала своими масштабами и масштабами проектов крупных российских музеев, вышедших в финал.

Среди ресурсов, внимательно изученных Радищевским музеев, особое внимание привлекли: «Аудиогид по Музеям Московского Кремля», «Медиапортал» Государственного исторического музея, «Система информационных ресурсов ГМИИ им. А.С. Пушкина», Выставка «ГИМН РОССИИ» Музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки, «ИсториИ, Я и География» Музея-панорамы «Бородинская битва», «Ростовская земля» Информационный центр, геоинформационная система» Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», «Выездной музей» Вятского палеонтологического музея, «Оцифровка собрания Государственного Эрмитажа», выставочные проекты Национальной картинной галереи имени И.К. Айвазовского.

Сотрудники Радищевского музея провели встречи с авторами и участниками вышеназванных проектов для дальнейшего развития своей деятельности и перспективного сотрудничества.

Особую благодарность организаторам фестиваля «Интермузей» и ИКОМу хотелось бы выразить за мастер-классы, проведённые зарубежными коллегами из музеев Голландии (Рексмузей), США (Метропоплитен), Норвегии, Испании (Музей Сальвадора Дали). Девиз европейских музеев: произведения искусства должны быть доступны народу. Опыт работы музеев по продвижению своего собрания на веб-сайтах путём публикации высококачественных цифровых изображений нескольких сот тысяч шедевров впечатлил собравшихся музейщиков. Кроме этого, специалистом музея Осло был проведён анализ продвижения деятельности музея в социальных сетях с помощью интернет-акций, розыгрышей призов и т.д. Стоит отметить, что российские музеи также активно используют такие методы в своей работе и очень успешно, но многие позиции из опыта зарубежных партнёров были взяты на вооружение.

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева представлял на фестивале два проекта 2013-2014 года “Портал «Новости Радищевского музея». Версия 2013 года”, “Виртуальная 3D модель «Экспозиция искусство XX века» Энгельсской картинной галереи”, а также другие мультимедийные и информационные ресурсы, сопровождающие и дополняющие различные мероприятия музея. Все материалы, которые были представлены на площадке, опубликованы на портале «Новости Радищевского музея» www.radmuseumart.ru.

Внимание детской и взрослой аудитории привлекли мастер-классы «Боголюбовская палитра – рисуем море» для детей и родителей, где возможно было создать морской пейзаж в технике сухой пастели на наждачной бумаге, а также на интерактивном графическом планшете.

Мастер-классы посетило более 300 человек.

Виртуальная выставка лучших работ размещена на портале «Новости Радищевского музея».

Прекрасные выступления известных российских музыкальных коллективов: симфонического оркестра Юрия Башмета, Цыганского театра «Ромэн», Государственного академического русского хора имени А. В. Свешникова, Казачьего хора из Музея-заповедника М.А. Шолохова, Джазового оркестра имени О. Лугнстрема, заканчивали каждый день. Сотрудники Радищевского музея благодарят организаторов культурной программы фестиваля, которая давала настолько сильный эмоциональный подъём, который был необходим в завершении насыщенного деловым общением рабочего дня.

Церемония награждения победителей фестиваля «Интремузей 2014» прошла 9 июня на главной сцене Манежа.

«Гран При. Лучший музей Года культуры» получил Государственный исторический музей – проект «Медиапортал Государственного исторического музея»

Номинация «Музей в информационном пространстве»

Победитель

Государственный Ростово-Ярославский архитектурно-художественный музей-заповедник - проект «Карта гостя»

Номинация «Музей – региональный центр притяжения»

Победитель

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» - проект «Опытная станция по восстановлению исторического природного ландшафта и традиционного землепользования»

Номинация «Музейная среда – искусство создавать»

Победитель

Государственная Третьяковская галерея – проект «Натюрморт. Метаморфозы. Диалог классики и современности»

Номинация «Музейные фонды – сохранить и показать»

Победитель

Егорьевский историко-художественный музей – проект «Егорьевские находки».

Более подробную информацию о победителях и финалистах Фестиваля «Интермузей 2014» можно узнать на веб-сайте www.imuseum.ru

Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева поздравляет всех победителей и финалистов с заслуженными наградами и желает дальнейших успехов в различных областях деятельности.