Открытие выставки «Пётр I. Взгляд сквозь века». К 350-летию Петра Великого

Дата мероприятия:  31.03.2022  —  12.06.2022

31 марта состоялось открытие выставки «Пётр I. Взгляд сквозь века», посвященной 350-летнему юбилею Петра Великого, который широко отмечается в России.

В церемонии открытия приняли участие друзья и партнеры музея, представители культурной общественности Саратова. С приветственным словом выступили депутат областной Думы О.П. Сынкина и историк С.А. Мезин. Выставку представила куратор проекта Ангелина Сергеевна Ступина.

В выставочных залах представлены произведения живописи, скульптуры, графики, прикладного искусства, старинные книги. Экспозиционное пространство включает как работы неизвестных авторов XVIII столетия, так и произведения замечательных мастеров кисти и резца - А.П. Боголюбова, В.А. Боброва, А.Н. Бенуа, О.А. Остроумовой-Лебедевой, Е.А. Лансере, Ф.Д. Константинова, М.И. Полякова, а также листы из атласов Д.А. Ровинского и сборника «Царственный дом Романовых». Следует отметить, что в таком большом объёме изображения Петра Великого из собрания Радищевского музея экспонируются впервые.

По традиции в каждом новом крупном выставочном проекте Радищевского музея мы представляем отреставрированные благодаря поддержке спонсоров работы. В этот раз при финансовой поддержке ООО «Газпром трансгаз Саратов» была осуществлена реставрация картины «Портрет Петра I» . Были проведены следующие работы: противоаварийное укрепление красочного слоя и грунта, удаление поверхностных загрязнений, удаление поздних записей заходящих на авторскую живопись, подведение реставрационного грунта в места утрат авторского, регенерация лаковой пленки, утоньшение и выравнивание лаковой пленки, выполнение реставрационных тонировок в местах утрат авторской живописи, покрытие картины реставрационным лаком.

Помимо музейных экспонатов зритель сможет увидеть работы мастеров Российской академии художеств. Это виртуальная реконструкция портрета сподвижника Петра Г.Д. Строганова, автором которой является вице-президент академии Константин Худяков, а также скульптурные изображения царя-реформатора, сделанные знаменитым мастером современности Зурабом Церетели из Галереи искусств Церетели в Москве. Особый интерес представляют проекты памятника первому русскому императору в Саратове, выполненные известными скульпторами Сергеем и Андреем Щербаковыми.