Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Лекторий «Уроки прекрасного». Лекция «Усы, лапы и хвост»

  • Лекторий «Уроки прекрасного». Лекция «Усы, лапы и хвост»
Дата мероприятия:  19.03.2022
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  от 150 до 200 руб.
Время проведения:  16.00

Дорогие друзья!
19 марта в 16.00 часов субботний лекторий «Уроки прекрасного» приглашает вас на лекцию «Усы, лапы и хвост». Образы кошек в изобразительном искусстве».
Март – один из прекрасных месяцев в круге времен года. По народному календарю он считается утром весны. Это время пробуждения природы от долгой зимней спячки, время капели и пригретых солнцем проталин, время, когда воздух наполняется гулом и гомоном в ожидании наступления долгожданного природного обновления, и время знаменитых кошачьих концертов.
Опьяненные ароматами наступающей весны эти прекрасные создания – мартовские коты и кошечки – не стесняются в проявлении чувств, настойчиво и громко заявляют о них всему миру. Из ласковых и игривых питомцев с мягкими лапками они превращаются в непредсказуемых и диких маленьких хищников с острыми коготками.

Такие разные, но неизменно красивые, грациозные, независимые во все времена кошки вызывали неподдельный интерес со стороны человека. За много тысяч лет тесного соседства эти удивительные животные становились не только объектами божественного поклонения и безжалостного истребления, но и музами для многочисленных мастеров изобразительного искусства. До сих пор противоречивость интерпретации образа кошки в разных культурах вызывает интерес и споры.
Давайте поговорим о котиках!


Комментарии: 1
0
Алексей
Отличная лекция!
Маленькое замечание: один из слайдов - "Кот Дюрера" на самом деле - фейк.

https://m.vk.com/@artblanchechannel-art-feik-2-kot-albrehta-durera
Имя Цитировать 0
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры