Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Дали, Шагал, Матисс, Пикассо – в Саратове пройдет выставка «Шедевры мастеров Парижской школы»

  • Дали, Шагал, Матисс, Пикассо – в Саратове пройдет выставка «Шедевры мастеров Парижской школы»
Дата мероприятия:  12.03.2022  —  15.05.2022
Стоимость билета:  от 250 руб. до 350 руб.
Экскурсии по субботам и воскресеньям в 15.00 от 350руб. до 450руб.

Посещение выставки не рекомендовано детям до 12 лет!

Выставка графики всемирно известных художников начинает работу в Саратовском музее имени А.Н. Радищева. Более 90 работ от первых имен в мире искусства будут представлены жителям и гостям города. Многие из них ранее экспонировались в Эрмитаже.

Экспозиция собрала художников различных стилей, мировоззрений и национальностей – в коллекции представлены работы Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса, Марка Шагала, Мориса Утрилло, Жоана Миро, Михаила Шемякина и многих других. Все эти звездные имена связывает Париж – столица искусств XX века, объединившая несколько поколений художников, стремившихся к свободному поиску, творческому развитию и экспериментам.

Посетителям выставки предстоит настоящее «путешествие» по миру искусства и Парижа начала-середины ХХ века, где каждый найдет вдохновляющего художника и направление. Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» предоставлена Санкт-петербургской галереей современного искусства PS Gallery из собрания известных российских коллекционеров Павла и Марка Башмаковых.

Париж – знаковый город в истории культуры ХХ века. Именно он объединил художников, поэтов, писателей, артистов различных стилей и направлений. Все они стремились к свободному самовыражению и экспериментам. Термин «Парижская школа» ввел искусствовед и критик искусства Андре Варно в 1925 году. Так он назвал поколение художников, работавших в столице Франции в XX веке.

Выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» разделена на несколько блоков. «Мой Париж» представляет великий город глазами художников XX века. Блок «Россия-Франция» освещает творчество как русских художников, работавших в Париже, так и французских мастеров, иллюстрировавших русскую литературу. Василий Кандинский, Андрей Ланской, Жан Арп, Соня Делоне будут представлены в зоне «Линия. Форма. Цвет». Тема «Великие Книги Человечества» освещена картинами от Сальвадора Дали и Пабло Пикассо, а «Душа цирка» в работах Анри Матисса, Жоржа Руо и Джорджо де Кирико.

Увидеть выставку можно с 12 марта до 15 мая года в Художественном музее имени А.Н. Радищева (ул. Радищева, 41).

Контакты для аккредитации:

Справочная информация:

Галерея современного искусства PS Gallery была основана в 2010 году в Санкт-Петербурге. Основными задачами галереи являются популяризация в России европейской традиции коллекционирования оригинальных предметов искусства, проведение выставок, семинаров, образовательных мероприятий.

Выставки PS Gallery включают в себя подлинники произведений искусства, находящиеся в собственности галереи и Павла Анатольевича Башмакова, а также экспонаты из собрания известнейшего российского коллекционера Марка Ивановича Башмакова.

Павел Анатольевич Башмаков – российский бизнесмен, коллекционер, владелец галереи искусства PS Gallery и антикварной галереи, организатор выставок оригинальной графики Сальвадора Дали и других знаковых фигур искусства ХХ века. Окончил исторический и юридический факультеты РГПУ им.Герцена. Страсть к коллекционированию появилась еще в детстве. Является экспертом по коллекционированию искусства XX века.

Марк Иванович Башмаков – математик, ученый-педагог, доктор физико-математических наук, профессор, член Российской академии образования, коллекционер. Один из самых известных в России коллекционеров произведений искусства парижской школы в жанре livre d’artiste (фр. «книга художника»).

С 2015 года в Государственном Эрмитаже на постоянной основе проводятся выставки экспонатов из собрания Башмакова, а в феврале 2017-го музей с благодарностью принял 20 знаковых книг художника как дар коллекционера и включил их в свою постоянную экспозицию.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"